В КГИОП назвали причины, по которым Апраксин двор не могут реконструировать. Виноваты собственники

Чиновники КГИОП нашли виноватых в том, что редевелопмент Апраксина двора затянулся более чем на десять лет. По словам председателя комитета Сергея Макарова, сказанным на III Всероссийском съезде реставраторов, причины кроются в невозможности договориться с многочисленными собственниками рынка, передает 78.ru.

В КГИОП назвали причины, по которым Апраксин двор не могут реконструировать. Виноваты собственники
© Вести Подмосковья

Чиновник отметил, что в 90-е годы в ходе приватизации собственники поделили между собой комплекс зданий. «По сути это коммунальная квартира, где жильцам трудно договориться», – сказал он. Вместе с тем, Макаров выразил надежду, что переговоры между городом и предпринимателями рынка завершатся успешно, но о конкретных сроках достижения консенсуса говорить почему-то постеснялся.

Кстати, ещё в 2007 году именно эта причина стала ключевой, по которой «завис» проект реставрации, начатый компанией «Главстрой СПб» еще в 2007 году. Инвестор, победивший в конкурсе Смольного, тоже так и не смог договориться с собственниками о выкупе помещений и увяз с ними в судах. Тогда власти не стали ему помогать, а в 2012 году просто не продлили соглашение, посетовав, что за это время компания лишь успела поставить строительный забор. С тех пор за рынок никто больше не брался, проводились только конкурсы на разработку архитектурной концепции.

Впрочем, как оказалось, собственники на самом деле были не против договариваться с властями. В прошлом году предприниматели «Апрашки» и потенциальные инвесторы организовали встречу, на которой обсуждали судьбу рынка, пригласив на нее представителей КГИОП и комитета по имуществу, но никто из чиновников не пришел.

Кстати, тогда участники встречи обсуждали и другой выход из ситуации: принятие законопроекта, который «пылится» в заксобрании города с 2017 года. Документ позволил бы комитету по инвестициям заключить договор с выбранным городской администрацией инвестором. На сегодня такой инвестор выбран, однако законопроект так и не утвержден.

Напомним, летом на ПМЭФ-2022 Смольный заключил соглашение с компанией Glorax, которая в партнерстве со стратегическим инвестором города КЦ «Питер» намеревалась реконструировать «Апрашку» за 50 млрд рублей. По данным на ноябрь о ходе реализации проекта ничего неизвестно, хотя в комитете по имуществу подтверждают, что соглашение остается в силе. В то же время, чиновники противоречат сами себе, готовя к сдаче в аренду 46 тыс. кв. м площадей рынка, находящихся в городской собственности.

Что сегодня мешает городским чиновникам принять законопроект – неизвестно. Однако из-за медлительности они рискуют потерять еще одного инвестора. И это в условиях, когда бизнес все чаще отказывается иметь дело с памятниками архитектуры.

«Главная проблема в том, что нет особо желающих. Памятники сегодня не очень популярны у инвесторов, так как они очень трудоемкие. Они безумно сложные в согласовательном плане. Кроме того, это очень рискованно», – считает Никита Явейн – архитектор и руководитель «Студии 44», которая готовила архитектурные проекты для Апраксина двора.

Руководитель отдела стратегического консалтинга петербургского офиса NF Group Игорь Кокорев отмечает, что пустующие помещения рынка все сложнее и сложнее обслуживать. И в будущем именно вопрос инвестиций в проект может стать наиболее остро. Напомним, сейчас из более чем 50 корпусов пустуют и находятся на ремонте около 15. По факту они не ремонтируются – просто закрыты защитной сеткой.

Пока в Смольном медлят, собственники «Апрашки» занимаются реконструкцией своих корпусов точечно. Так, стало известно, что КЦ «Питер» намерен приспособить один из корпусов под шесть квартир. Хотя эксперты, опрошенные 78.ru, считают, что жилье в такой локации может быть востребовано лишь как временное, ведь рынок пользуется дурной славой. Тем не менее, они сходятся во мнении, что Апраксин двор нуждается в развитии, но работы потребуют больших вложений.

На сегодня самым оптимальным решением преобразования рынка является проект «Студии 44». В 2017 году его согласовал Совет по культурному наследию. В версии архитектурного бюро торговая функция будет значительно сокращена. Под ритейл и продуктовый рынок отдадут первые этажи большинства внутренних корпусов. Их разбавят кафе, художественными мастерскими и креативными пространствами. Верхние этажи отдали под апартаменты. При этом внешний облик комплекса полностью сохраняется. Кроме того, на территории рынка запланированы театральный и музейный кварталы, а также поземная парковка.

Напомним, ситуация с очередными торгами на поиск арендаторов вместо передачи Апраксина двора инвестору насторожила СКР. Ведомство вновь будет проверять петербургских чиновников. Такое поручение глава СКР Александр Бастрыкин дал и.о. руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой.