Рабочие опровергли сообщения о сносе заброшенной больницы в Екатеринбурге

Сроки сноса больницы в Зеленой Роще пока не определены. Об этом "Уралинформбюро" сообщили сотрудники фирмы, ведущей обрезку деревьев на территории, прилегающей к зданию.

Рабочие опровергли сообщения о сносе заброшенной больницы в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Информация о начале демонтажных работ на объекте появилась поздно вечером 23 ноября в ряде екатеринбургских СМИ и telegram-каналов. В настоящий момент рядом с больницей действительно работает тяжелая техника, но экскаватор и машина для измельчения древесины используются для уборки старых стволов.

"С территории, огороженной забором, убирается мусор и деревья, часть древесины перерабатывается под выброс, - пояснили рабочие. - Информация по сносу и его срокам не поступала. Ждем в ближайшие дни".

Устройство для переработки древесины работает на территории Зеленой Рощи

Здание больницы скорой помощи в Зеленой Роще, построенное в 1938 году, считается одним из самых проблемных исторических объектов Екатеринбурга. В 2000 году ее решили закрыть на реконструкцию, однако работы так и не начались.

В течение двух десятилетий здание постепенно разрушалось, неоднократно горело. Руины больницы несколько раз пытались пустить с молотка (в том числе "за рубль"), но желающих купить его не находилось.

В июле 2019 года на тот момент мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что восстановление объекта потребует вложений в пределах 1-1,5 миллиарда рублей. Год спустя губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о планах по восстановлению больницы и организации в ее стенах современного лечебного учреждения. Как вариант, там может появиться онкоцентр. В августе 2022 года здание было передано в уставный капитал АО "Екатерининская больница".

Стоит напомнить, на протяжении многих лет больница скорой помощи в Зеленой Роще находилась в статусе объекта культурного наследия регионального значения. Однако в январе текущего года премьер Михаил Мишустин снял с "заброшки" охранный статус, чтобы облегчить создание на участке современного медцентра.