Правила выдачи спецразрешений на перевозку грузов повышенной опасности предложили изменить

В России хотят отменить выдачу специальных разрешений на перевозку грузов повышенной опасности железнодорожным, внутренним водным транспортом и на их перевалку в речных портах. Соответствующий законопроект принят в первом чтении 24 ноября на пленарном заседании Госдумы.

Правила выдачи спецразрешений на перевозку грузов повышенной опасности предложили изменить
© Парламентская газета

По словам заместителя министра транспорта Дмитрия Зверева, инициатива позволит исключить дублирование функций при лицензировании и выдаче таких разрешений.

«Таким образом, лицензирование сохраняется, но исключается дополнительная процедура. Вместо этого для оперативного реагирования и контроля за перевозкой грузов повышенной опасности, предусматривается уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор. — Прим. ред.) и ее территориальные органы о планируемой перевозке путем внесения данных в Единую государственную информационную систему транспортной безопасности», — пояснил Дмитрий Зверев.

Исключение составят перевозки для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд. Порядок уведомления установит Минтранс по согласованию с Федеральной службой безопасности.