В правительстве рассказали об ожиданиях от эксперимента по онлайн-торговле алкоголем

Эксперимента по онлайн-торговле алкоголем может стать удачным, заявила в кулуарах первого Российского винодельческого форума в Москве вице-премьер России Виктория Абрамченко.

Она рассказала, что правительство занимается экспериментом с доставкой алкоголя через отделения «Почты России», сообщает «Интерфакс».

«Надеемся, что этот эксперимент станет удачным. С чего-то надо начать, нужно отработать все это именно как пилотный эксперимент», – заявила Абрамченко.

Она отметила, что пока делаются лишь первые шаги, но на основе этого сформируется понимание необходимости нормативного закрепления этого канала для развития рынка.

Ранее в Министерстве промышленности и торговли поддержали инициативу легализовать дистанционную торговлю алкоголем. В ведомстве отметили, что в Сети действительно существует постоянный спрос на покупку спиртного, который на данный момент активно удовлетворяет нелегальный рынок.

В свою очередь замглавы Минфина Алексей Сазанов заявил, что законопроект об интернет-торговле алкоголем в России на данный момент неактуален.

Председатель Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП) Павел Шапкин сказал газете ВЗГЛЯД, что легализация онлайн-продажи алкоголя существенно отразилась бы на рынке российского вина, к тому же данный сегмент просто необходимо начать регулировать.