В ЕК сделали неожиданное заявление о запрете на импорт газа из РФ

Представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что работу над введением запрета на импорт российского газа в страны сообщества не проводили. Он уточнил, что и сейчас ЕК не работает в данном направлении. Соответствующее заявление было сделано в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе,

В ЕК сделали неожиданное заявление о запрете на импорт газа из России
© РИА Новости

передает

ТАСС. Мамер подчеркнул, что Европа лишь принимала ограничительные меры в отношении российской нефти, импортируемой в ЕС через трубопроводы с несколькими исключениями. По его словам, от ЕК никогда не звучали планы по введению запрета в отношении российского газа.

В ЕС предварительно договорились о механизме регулирования цен на газ

Ранее стало известно о сокращении интенсивности расходования газа из подземных хранилищ Европы в связи с наступлением более мягкой погоды. Ожидается, что она сохранится в регионе до конца недели. На следующей неделе вновь прогнозируется понижение температуры. Заявка на транзит российского газа через Украину зафиксирована на уровне предыдущих дней и месяцев. Как сообщило РИА Новости, министры энергетики стран из состава Европейского союза решили исключить российский газ из контрактов на совместные закупки. В 2023 году страны ЕС приобретут через механизм совместных закупок как минимум 13,5 миллиарда кубометров или 15% всего газа, который требуется для заполнения хранилищ.

Рамблер: главные новости