Кабмин передал участок земли в Иркутской области под строительство завода

ИРКУТСК, 25 ноя – РИА Новости. Правительство РФ передало земли лесного фонда под строительство завода неорганической химии в городе Усть-Куте Иркутской области, сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса Приангарья.

Председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным подписано распоряжение о переводе участка площадью 32 гектара из лесного фонда Усть-Кутского лесничества в земли иного специального назначения.

"Решение об изменении целевого назначения земельного участка принято в целях строительства завода неорганической химии компанией ИНК в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию газохимического кластера в Усть-Куте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее Иркутская нефтяная компания (ИНК), ПАО "Газпром" и Минпромторг России подписали трехсторонний план мероприятий по реализации проекта по добыче и переработке пластовых рассолов Ковыктинского месторождения для получения соединений лития и других ценных компонентов. В 2025 году компания намерена запустить в Усть-Куте завод, который будет производить, в частности, карбонат лития, который является критически необходимым компонентом для технологического развития целого ряда отраслей – автопрома, авиастроения, металлургии, энергомашиностроения, микроэлектроники, химии и многих других.

ООО "Иркутская нефтяная компания" – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания ведет геологическое изучение, разведку и разработку недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия).