В производство шотландского виски в Подмосковье вложат свыше 17,5 млн рублей

В сентябре этого года в Подмосковье стартовало производство алкогольной продукции, организованное Группой компаний «Руст». В выпуск купажированного шотландского виски бренда Darrow на мощностях завода «Парламент Продакшн», расположенного в подмосковной Балашихе, ГК «Руст» инвестирует более 17,5 млн рублей. До конца текущего года на подмосковном заводе планируется выпустить 70 тысяч 9-литровых коробов этого напитка, а в 2023 году – еще 300 тысяч 9-литровой упаковки. Об этом со ссылкой на пресс-релиз компании пишет РИА Новости.

В производство шотландского виски в Подмосковье вложат свыше 17,5 млн рублей
© Вести Подмосковья

Кроме виски на подмосковном производстве в Балашихе начнут производить также и другие виды алкогольной продукции. В ближайшей перспективе в рамках проекта по импортозамещению ГК «Руст» планирует на мощностях завода «Парламент Продакшн» запуск новых категорий алкогольных напитков, в том числе джина и рома.

ГК «Руст», основанная Рустамом Тарико, является одним из крупнейших производителей водки в мире с собственными производственными и дистрибуционными мощностями в России, Великобритании, Венгрии и США. В портфель группы входит премиальная водка «Русский Стандарт», «Зеленая Марка», «Парламент», «Талка», итальянское игристое вино Gancia. Запуск производства виски Darrow состоялся в сентябре 2019 года в Шотландии, где до 2022 года он производился на мощностях компании Ian Macleod Distillers (IMD). Виски выпускался по контракту на мощностях шотландской вискокурни Ian Macleod Distillers (IMD), организующей полный цикл производства – от выдерживания спиртов до создания купажа и розлива. Для производства Darrow используются солодовые спирты из шотландских регионов Хайленд, Спейсайд и Лоуленд, выдержанные в течение не менее шести лет.

В этом году ГК «Руст» приняла решение о переносе розлива виски Darrow из Шотландии в Московскую область. Входящая в группу компания «Парламент Продакшн» задекларировала дистиллят шотландского виски, поставляемый британской Glen Turner Company Ltd., и получила разрешение на выпуск Darrow на подмосковном заводе. По словам владельца бренд-агентства Kaufman Станислава Кауфмана, при правильной организации производства розлитый из импортных спиртов на российской площадке виски этой марки не должен отличаться по вкусу от выпущенного за рубежом.