Владивостоку мастерят план: детализируются ключевые направления концепции развития города

Специалисты администрации Владивостока совместно с архитекторами КБ «Стрелка» продолжают работу над мастер-планом дальневосточной столицы. Накануне в городской администрации прошла стратегическая сессия, в рамках которой сотрудники мэрии, архитекторы и приглашенные эксперты работали над детализацией ключевых направлений концепции развития города.

Владивостоку мастерят план: детализируются ключевые направления концепции развития города
© Konkurent.ru

Основное внимание было уделено следующим разделам мастер-плана: транспорт, градостроительная застройка, общественные пространства, инженерная инфраструктура, развитие острова Русского и социальная инфраструктура.

Так, концепция развития Владивостока была дополнена мероприятиями по сохранению прибрежной полосы в рамках строительства кольцевой автодороги (ВКАД), развитию морского сообщения с островными территориями. Учтены вопросы модернизации сетей тепло- и электроснабжения.

Также были озвучены предложения по созданию инфраструктуры для развития среднего профессионального образования и морских видов спорта. Отдельно будут проработаны вопросы реорганизации территории «Почты России» на улице Некрасовской и ревитализация территории Центра судоремонта «Дальзавод».

Ранее глава Владивостока Константин Шестаков предложил депутатам городской думы войти в состав рабочей группы для более детальной проработки концепции развития дальневосточной столицы. По его словам, основное внимание необходимо уделить развитию микрорайонов. И в этой части совместная работа с депутатским корпусом позволит учесть все пожелания горожан.

Мастер-план разрабатывается при непосредственном участии ВЭБ.РФ. Его концепция была представлена на VII Восточном экономическом форуме Константином Шестаковым и включает в себя масштабные проекты по экономическому развитию, развитию городской среды, транспортной инфраструктуры и образованию. Это создание Центрального природного парка на территории Ботанического сада ДВО РАН, благоустройство побережья вдоль Амурского залива, ревитализация исторического центра (здесь важно подчеркнуть, что речь идет о восстановлении облика памятников архитектуры и обеспечении пешеходной связанности всех районов центра), строительство объездной трассы, организация легкого метро по действующей железнодорожной сети и другие проекты.

Все эти инициативы, по словам мэра Владивостока, должны основываться на прочном фундаменте развитой экономики города. Ключевые направления – логистика и торговля. Совместно с бизнесом планируется развивать порты, наращивать их мощности не менее чем в два раза.

«Мы хотим сделать Владивосток глобальным городом. У него есть все предпосылки для того, чтобы стать одним из федеральных центров – крупнейшим контейнерным портом, научно-образовательным центром и культурной столицей федерального округа. Но это недостаточная амбиция. Вокруг нас – азиатский тигр, бурно развивающиеся города АТР. Мы не можем плестись у них в хвосте, потому что рискуем растерять наших самых талантливых людей. Нам нужно предложить такое качество жизни и такое качество ведения бизнеса, чтобы Владивосток стал признанным центром финансов и торговли в АТР», – подчеркивал глава Владивостока.

Завершиться работа над созданием мастер-плана Владивостока должна весной 2023 г.