Правительство Татарстана утвердило создание индустриального парка «Этилен 600»

Правительство Татарстана утвердило создание индустриального парка «Этилен 600» на территории Нижнекамского и Тукаевского районов республики. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Управляющей компанией нового индустриального парка определена ОЭЗ «Алабуга», передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

Правительство Татарстана утвердило создание индустриального парка «Этилен 600»
© ГлагоL

«Этилен 600» — станет одним из крупнейших нефтехимических проектов республики, который обеспечит резидентов индустриального парка инфраструктурой и сырьем для развития действующих и создания новых, в том числе, и импортозамещающих производств. Общий объем инвестиций в проект может достичь порядка 1,3 триллиона рублей.

О создании «Этилена 600» стало известно 31 августа, когда на татарстанском нефтехимическом форуме соглашение об этом подписали ОЭЗ «Алабуга» и холдинг «СИБУР». На торжественной церемонии присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор ПАО «СИБУР» Михаил Карисалов.

Соглашение предусматривает, что ОЭЗ «Алабуга» построит производственную инфраструктуру для инвесторов, потратив на это порядка 169 миллиардов рублей, а СИБУР будет обеспечивать резидентов индустриального парка нефтехимическим сырьем. Исходным сырьем являются пропилен, этилен, бензол, толуол, а также их производные, из которых в дальнейшем можно получать целую линейку продукции, которую раньше завозили из-за рубежа.

Новый индустриальный парк площадью в две тысячи гектаров будет располагаться рядом с предприятием СИБУРа — Нижнекамскнефтехимом. Преимуществами такого соседства станут отсутствие логистических затрат на доставку сырья для резидентов парка и повышение конкурентоспособности их продукции. Мегапроект, который начал реализовываться в республике, позволит выпускать товары для медицины, строительства, ЖКХ и других отраслей, сырьем для которых станет нефтегазохимическая продукция Нижнекамскнефтехима.

«Этилен 600» — это уникальная возможность для компаний среднетоннажной и малотоннажной химии запустить те проекты, о которых они давно мечтали».

Тимур Шагивалеев, гендиректор ОЭЗ «Алабуга»

Через год на территории индустриального парка заработает режим особой экономической зоны с соответствующими налоговыми льготами. В течение 15 лет здесь будет создано более пяти тысяч рабочих мест.

«ОЭЗ «Алабуга» уже строит инфраструктуру индустриального парка. С 2023 года новые объекты будут вводиться в эксплуатацию и начнется их постановка на баланс управляющей компании», — сообщили ГлагоL в министерстве экономики Татарстана.

Выручка резидентов ОЭЗ «Алабуга» за 2021 год составила 136 миллиардов рублей.