Врач рассказал, что может готовить людям новый эпидемиологический сезон

Сейчас идет подъем всех респираторных заболеваний, связанных с поражением верхних дыхательных путей, предупредил инфекционист Николай Малышев. Он уточнил, что подобное характерно для поздней осени и начала зимы.

Врач рассказал, что может готовить людям новый эпидемиологический сезон
© Парламентская газета

Снизить распространение респираторной инфекции, по мнению специалиста, поможет соблюдение эпидрежима. «Если человек носит маску, соблюдает социальную дистанцию и не лезет в большие толпы, заболеваемость респираторными инфекциями будет ниже», — цитирует его «Общественная служба новостей».

Малышев считает, что скоро и коронавирус встанет в ряд сезонных заболеваний. По его словам, вирус уже сейчас становится все менее «злым».

Однако стремиться «поднять» иммунитет в этот сезон с помощью витаминов и лекарственных препаратов не стоит, считает другой специалист, терапевт Алексей Водовозов. «Нам не нужен мощный иммунный ответ. Аутоиммунная патология, например, это и есть более мощный иммунный ответ. Или гипериммунная реакция, о ней уже многие слышали, цитокиновый шторм, который во время COVID-19 убивал людей, — это тоже повышенный иммунитет. Лучше всего эту систему не трогать», — объяснил он в беседе с радио Sputnik.

Врач считает, что главное — удерживать иммунитет на одном уровне. Для этого стоит хорошо питаться, не переедать, стараться двигаться. Этого будет достаточно для нормальной работы всех органов и систем, включая иммунную, заключил специалист.