Ростехнадзор за несколько лет снизил число бесхозных гидротехнических сооружений на 3 тыс.

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Ростехнадзор за последние несколько лет на 3 тыс. сократил число бесхозных гидротехнических сооружений в России. Об этом сообщил глава Ростехнадзора Александр Трембицкий на встрече с сенаторами Российской Федерации.

"Мы за последние несколько лет сократили на 3 тыс. [число] бесхозных гидротехнических сооружений на территории РФ во всех субъектах. Данная работа продолжается, она достаточно сложная, хотя нормативной базы сейчас достаточно, чтобы в этом плане работать. Но мы сейчас готовим изменения в 117 федеральный закон по упрощению процедуры по признанию бесхозных гидротехнических сооружений", - сказал он.

Также, как следует из презентации главы Ростехнадзора, число аварий на поднадзорных службе объектах снизилось за 9 месяцев 2022 года до 95 (за весь 2021 год - 144), смертельный травматизм - до 125 случаев (252 в 2021 году).

"Снижение аварийности в 2,5 раза и случаев смертельного травматизма почти в 2 раза за период 2012 - 2022 годов при снижении числа проверок в 2,5 раза", - отмечается в презентации.