О чем кричит Кричевский?

В сентябре нынешнего года в консолидированный бюджет России поступило на 41,4% меньше налогов по сравнению с мартовскими сборами. Основную часть наших доходов генерируют сырьевой сектор и сопредельные отрасли. С середины весны начались сокращение поставок углеводородов на фоне санкций и укрепление рубля. Если в марте доллар был твердо за 100, то в сентябре - 60, отсюда и спад.

О чем кричит Кричевский?
© Мир новостей

Историческая аналогия известна. В 1985 г. саудиты увеличили добычу нефти в четыре раза. Цены, а с ними и доходы госбюджета резко пошли вниз, а тут еще антиалкогольная кампания. Нынешний аналог той кампании - СВО. Но тогда доходы уменьшались, а сейчас уверенно возрастают расходы. В обоих случаях это приводит к дефициту казны.

Однако Горбачев, вместо того чтобы девальвировать рубль, продолжал жить в прежнем измерении, что стало причиной принятия дурацких законов наподобие закона о предприятии (объединении) или закона о банках. Бюджет это не спасло, дыра увеличивалась, энтропия в социуме нарастала, и в итоге произошла «главная геополитическая катастрофа ХХ века».

Нынешние банковские власти повторяют те же ошибки, но в современных условиях. «Будущее как никогда туманно», «если в мире разразится кризис, наш путь будет труднее», «более жесткий вариант развития событий»… Эти и другие страшилки Набиуллиной - соломка для себя и ее так называемой команды.

Что вы делаете, когда выходите из дома, предполагая, что пойдет дождь? Берете зонт. Как вы готовитесь к путешествию на машине? Берете с собой канистру. Ваши действия, когда вы чувствуете, что можете потерять доход? Формируете подушку безопасности. Другими словами, предпринимаете шаги, чтобы минимизировать негативные последствия рисков. Что предпринимает ЦБ? Выполняет функции Гидрометцентра, а на все претензии отвечает избитой фразой, которой уже 20 лет, о «структурной перестройке». За эти годы Китай превратился в первую-вторую экономику мира, Эмираты стали мировым центром притяжения, а Набиуллина по-прежнему «структурно перестраивается»…

У нее нет ни одного проекта по поддержке экономики на случай «более жесткого сценария». Вместо этого Набиуллина увлеченно ищет аналогии с кризисом 2008-2009 гг. Хотя тогда за 9 месяцев мы не только достигли дна, но и смогли оттолкнуться от него. В этой ситуации нужно не говорить, а действовать или попросту уходить в отставку, дав дорогу тем, кто может действовать в современных условиях.

Записал

Андрей Князев.

Фото: М. Терещенко/ТАСС