В Токио открылся Центральноазиатский инвестиционный форум

ТОКИО, 1 декабря. /ТАСС/. Центральноазиатский инвестиционный форум (Central Asia Investment Forum 2022) открылся в четверг в столице Японии при участии представителей властей и бизнеса стран региона.

В Токио открылся Центральноазиатский инвестиционный форум
© ТАСС

Мероприятие, которое проходит под девизом "Наведение мостов для устойчивого роста", организовано Европейским банком реконструкции и развития в сотрудничестве с правительством Японии, Японским банком для международного сотрудничества, Японским международным агентством по сотрудничеству.

Среди участников форума в частности заявлены заместитель премьер-министра, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев, глава кабмина Киргизии Акылбек Жапаров, министр энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев, первый заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид, министр финансов и экономики Туркмении Мухамметгелди Сердаров, управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по Центральной Азии и Монголии Жужанна Харгитай.

В течение дня участники форума обсудят ряд вопросов, связанных с торговлей и инвестициями в Центральной Азии. Также несколько сессий будут посвящены трансформации энергетического сектора в регионе, зеленой энергетике, развитию передовой инфраструктуры и так далее.

Япония в последнее время уделяет большое внимание развитию отношений со странами Центральной Азии. В ноябре в Токио была создана Ассоциация депутатов парламента за дружбу между Японией и странами Центральной Азии. Ее возглавил заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии, бывший премьер-министр Таро Асо. На конец декабря в Токио также запланирована встреча глав МИД Японии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.