Протяженность нового маршрута наземного метро Екатеринбурга составит более 30 км

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря. /ТАСС/. Протяженность Новокольцовского маршрута, который входит в проект "Наземное метро" и будет соединять железнодорожный вокзал Екатеринбурга и аэропорт Кольцово, составит 31 км, из которых более 7 км - новое строительство. Об этом ТАСС сообщил замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

"Предполагается, что протяженность маршрута в проекте "Новокольцовский" составит 31 км, в том числе 7,4 км новое строительство", - сказал он.

В сентябре глава города Алексей Орлов сообщал, что часть линии наземного метро в Екатеринбурге может быть запущена в следующем году, чтобы соединить недавно построенные общежития в Новокольцовском районе с существующими учебными заведениями. Бубнов при этом сообщил ТАСС, что в настоящее время идет разработка технико-экономического обоснования проекта. После выполнения работы определят точные сроки его реализации.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников подписали соглашение о создании Новокольцовского маршрута. Он будет соединять 15 остановочных пунктов, в том числе железнодорожный вокзал, выставочный центр "Екатеринбург-Экспо", гипермаркет "Сима-ленд". Создать его планируется к 2030 году. В октябре замглавы города Дмитрий Ноженко сообщал, что власти Екатеринбурга планируют в 2023 году закончить проект планировки маршрута.