Услуги таможенного администрирования с господдержкой появились на платформе "Мой экспорт"

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Услуги по таможенному администрированию с государственной поддержкой появились на платформе "Мой экспорт", которую развивает Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ). Об этом говорится в сообщении РЭЦ.

"Спланировать экспортные поставки, оценить риски и правильно заполнить таможенные документы - все это представители малого и среднего бизнеса могут сделать с помощью "Профессионалов экспорта" бесплатно благодаря региональным инструментам поддержки. "Профессионалы экспорта" - это B2B-маркетплейс услуг специалистов в сфере ВЭД, который доступен на цифровой платформе "Мой экспорт", - отмечается в сообщении.

Как уточнили в РЭЦ, на платформе запустили еще две услуги с господдержкой, которую предоставляют центры поддержки экспорта (ЦПЭ). Это "Консультация по вопросам таможенного оформления, валютного контроля и применения НДС 0%" и "Услуги таможенного представителя с господдержкой".

По словам старшего управляющего директора по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети Российского экспортного центра Ксении Тагировой, которые приводятся в сообщении, обе услуги дополняют друг друга. Например, после того как экспортер получил консультацию по оформлению таможенных документов, он может обратиться к эксперту, чтобы тот оформил декларации и представлял его интересы в таможенных органах РФ. Экспортер может пользоваться несколькими услугами с господдержкой на B2B-маркетплейсе "Профессионалы экспорта" - последовательно или одновременно.

Компании, которые пока только планируют заключить экспортный контракт, могут обратиться к эксперту за консультацией по вопросам таможенного оформления, валютного контроля, применения НДС 0%. Он выстроит алгоритм действий экспортера еще на этапе планирования экспортных поставок так, чтобы при этом было соблюдено таможенное законодательство РФ и ЕАЭС , а также целевой страны экспорта. Кроме того, специалист определит этапы таможенного оформления, объяснит, какие документы необходимо подготовить, расскажет о порядке прохождения валютного контроля, подтверждения 0% НДС и так далее.

Экспортеры, которые уже заключили экспортный контракт и знают порядок проведения таможенного оформления товаров, но не хотят сами декларировать товары, могут обратиться за услугами таможенного представителя. Профессиональный подрядчик определит, какие меры тарифного и нетарифного регулирования применяются при экспорте, подготовит пакет необходимых документов для таможенного оформления, заполнит и оформит декларации на товары, а также представит интересы компании в таможенных органах РФ, добавили в РЭЦ.

О РЭЦ

АО "Российский экспортный центр" - государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

В группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Росэксимбанк и АНО "Школа экспорта".