Демин предложил создавать бесплатные коворкинги для самозанятых

В законодательстве надо более четко определить перечень видов деятельности, которые нельзя осуществлять в жилом помещении, а также создавать бесплатные коворкинги для самозанятых, заявил глава Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин.

Демин предложил создавать бесплатные коворкинги для самозанятых
© Парламентская газета

«В случае с самозанятыми, которые осуществляют некоторые виды деятельности на дому, невозможно проверить качество и безопасность их продуктов и услуг», — сказал Демин на круглом столе «О ходе проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в Совете Федерации.

Если права потребителя были нарушены и он пожаловался в Роспотребнадзор, самозанятых не смогут привлекать к ответственности, добавил он. «Сначала надо произвести проверку — а на дому это сделать нельзя, поскольку существуют нормы о неприкосновенности жилища», — сказал депутат. По его словам, это касается работающих на дому парикмахеров, мастеров маникюра, косметологов — всех специалистов, деятельность которых определяют специальные требования.

«И, разумеется, добросовестные самозанятые арендуют помещения, и их рабочее место оборудовано в соответствии с нормами», — обратил внимание Демин. Однако многие самозанятые, по его словам, предпочитают сэкономить и работать на дому.

«Они оказываются в более выгодных условиях по сравнению с теми предпринимателями, которые платят за аренду, коммунальные услуги по более высоким тарифам и несут более высокие издержки. Поэтому здесь надо более четко определить в законодательстве перечень видов деятельности, которые нельзя осуществлять в жилом помещении», — сказал Демин.

А чтобы самозанятые могли продолжать легально работать, он предложил создавать для них муниципальные бесплатные коворкинги, которые должны соответствовать санитарным, пожарным и другим требованиям.