Глава Омской области сообщил, что проблема с газоснабжением севера региона не решена

ОМСК, 1 декабря. /ТАСС/. Ремонт скважины на Тевризском газоконденсатном месторождении на севере Омской области, проведенный в 2021 году, не дал ожидаемого эффекта и не решил проблему газоснабжения Тевризского, Знаменского и Тарского районов региона. Как сообщил в четверг в своем Telegram-канале губернатор Александр Бурков, из-за этого жители районов вынуждены будут до момента подведения магистрального газопровода отапливать дома дровами и электричеством.

Эксплуатируемая на Тевризском месторождении скважина с 2019 года перестала обеспечивать вырастающее в морозы потребление газа из-за истощения. Еще одна скважина не эксплуатировалась много лет из-за обводнения. В 2020 года была предпринята безуспешная попытка ее отремонтировать, после чего в 2021 году Бурков обратился за помощью к "Газпрому". Еще тогда губернатор подчеркнул, что результаты ремонта предсказать невозможно. В январе 2022 года скважина была запущена, планировалось, что добываемого из нее газа хватит на пять лет. Но уже в ноябре при приходе аномально сильных морозов власти вынуждены были начать ограничивать газоснабжение из-за снижения давления в газопроводе.

"Проблема с газом на Тевризском месторождении давняя. В последние годы мы вложили немало усилий и средств для ее решения. Не оправдались прогнозы специалистов "Газпрома", которые по просьбе областного правительства делали реконструкцию скважин на месторождении. К сожалению, в аномальные морозы придется отапливаться электричеством или дровами, пока на север области не придет "большой газ" от "Газпрома", - написал Бурков.

По его словам, сейчас 30 многоквартирных домов переведены на электроотопление. "Сейчас все службы работают в усиленном режиме. Каждый случай рассматривается индивидуально. В районы для работы отправлены члены правительства. По аналогии с прошлым годом поручил рассмотреть меры соцподдержки для абонентов, которые будут переведены на электротермию (электрическое отопление - прим. ТАСС)", - сообщил губернатор. Ранее власти ограничили подачу газа промышленным предприятиям.

Строительство магистрального газопровода в город Тара на севере Омской области включено в программу газификации Омской области на 2021-2025 годы. Возводить объект, который решит проблему газоснабжения трех северных районов, будет "Газпром", завершить работы планируется в 2025 году.