Кабмину предложили определить правила ведения реестра нужных для биобезопасности товаров

Минздрав предложил наделить Правительство правом устанавливать порядок формирования и ведения реестра товаров, необходимых для обеспечения биологической безопасности. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Кабмину предложили определить правила ведения реестра нужных для биобезопасности товаров
© Парламентская газета

Формированием и ведением такого реестра, а также реестра предприятий, у которых есть резерв мощностей для производства указанной продукции, согласно законодательству, занимаются федеральные органы исполнительной власти. Как отмечается в пояснительной записке, это позволяет обеспечить плановую работу по анализу и учету необходимой для обеспечения биологической безопасности населения и организации оказания медпомощи продукции, а также предприятий, производящих такую продукцию.

Однако не определено, кто устанавливает порядок формирования и ведение этих реестров. Законопроектом предлагается наделить соответствующими полномочиями Правительство.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что отказ США от расследования деятельности своих биолабораторий и их давление на другие страны подтверждают их опасность. Совбез ООН в начале ноября не принял проект российской резолюции, предусматривающей создание комиссии Совбеза по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине.