Банки хотят открывать счета по видеосвязи

Банки хотят открывать счета по видеосвязи. О таком эксперименте просят ЦБ участники финансового рынка. Так банкиры хотят компенсировать отсутствие достаточного числа слепков в единой биометрической системе. Предполагается, что по счетам, открытым таким образом, можно будет проводить ограниченный набор операций с лимитами по суммам. Насколько данный вид подтверждения личности надежен, Авторадио рассказал эксперт по кибербезопасности Александр Власов:

"Это просто дополнительный вид аутентификации пользователя. Ничего плохо в этом нет, наоборот, одни полюсы. Что касается возможности подмены лица и всё остальное. Никто же не отменял старые методы аутентификации. Вы должны будете всё равно заходить в свой личный кабинет. Вы всё равно должны будете вводить одноразовые пароли, которые приходят на ваш мобильный телефон. Ну, то есть ничего это не помянет в худшую сторону. Если это будет принято. Единственное, что это дело не очень скорое, потому что многое чего надо менять в нормативной базе".

Технология видеоидентификации уже используется в некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья. Однако эксперты подчеркивают, что затраты на внедрение такой системы могут составить сотни миллионов рублей.