Минфин хочет установить минимальную цену на вино

Если такое решение будет принято, то механизм минимальной розничной цены (МРЦ) будет расширен в РФ на всю алкогольную продукцию. Сейчас действуют МРЦ на водку, виски, коньяк, ром и другие крепкие напитки, а также на игристые вина и шампанское. В течение нескольких лет уже обсуждается введение минимальной цены на пиво, а на вино подобного минимума нет.

Минфин хочет установить минимальную цену на вино
© Мир новостей

Крупнейшие производители одобряют появление МРЦ для тихих вин. В настоящее время игристое стоит не меньше 169 рублей, при этом Минфин планирует повысить самую низкую цену до 239 рублей.

Как отметил замминистра Алексей Сазанова, минимум на тихое вино должен устанавливаться с учетом возможностей покупателей. Так, в российских регионах средняя стоимость напитка в рознице составляет 250 – 257 рублей.

Генеральный директор компании «Мое вино» Арсен Карапетян обратил внимание на противоречивую ситуацию, которая сейчас сложилась на рынке: идет обсуждение повышения минимальной розничной цены на шампанское и игристые вина, а на тихие ее вообще нет. По его мнению, МРЦ на тихое вино должна быть ниже минимума для шампанского и игристого, но выше самой низкой цены на виноградосодержащие напитки, которую эксперт предлагает установить.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com