В Екатеринбурге 10 тыс. жителей стали участниками платформы для решения городских проблем

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря. /ТАСС/. Более 10 тыс. человек зарегистрировалось в системе "Активный Екатеринбург", которая была запущена летом для взаимодействия горожан и представителей власти через портал или мобильное приложение. Об этом ТАСС сообщил замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

"В АИС "Активный Екатеринбург" зарегистрировано свыше 10 200 активных горожан. При этом она приобретает все большую популярность среди жителей города Екатеринбурга, и количество активных граждан, зарегистрированных в АИС "Активный Екатеринбург", ежедневно растет", - сказал он.

В период с июня по ноябрь в систему поступило более 180 сообщений. По словам Бубнова, главной целью платформы является учет мнений жителей по значимым вопросам, поэтому в ней на постоянной основе проходят голосования. Например, горожане могли выразить свое мнение об акцентах развития общественного транспорта, наиболее благоустроенном районе города, сортировке бытовых отходов.

Также на базе системы проводились опросы по поддержке инициативных проектов граждан. По их итогам все проекты получили поддержку жителей города, что доказывает эффективность системы в налаживании взаимодействия органов власти и горожан, добавил Алексей Бубнов.

В феврале текущего года замглавы города Сергей Плахотин сообщал, что по планам за активность на платформе жители будут получать баллы, которые можно будет обменять на различные поощрения. В приложении максимально простой и удобный интерфейс, а также гибкая система авторизации - не только через ЕСИА, но и через аккаунты в социальных сетях. Это, по его словам, отличает екатеринбургскую систему от опыта других городов.