Создание производства железнодорожных колес в ОЭЗ на Урале подорожало на 2 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря. /ТАСС/. Объем инвестиций в производство железнодорожных колес в особой экономической зоне "Титановая долина" в Свердловской области, которое компания "Аллегро" планирует запустить в 2023 году, увеличился до 18 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой "Евраза".

Ранее в пресс-службе "Евраза" ТАСС сообщали, что на реализацию проекта планируют направить 16 млрд рублей.

"Инвестиции в строительство составили около 18 млрд рублей. Старт производства намечен на вторую половину 2023 года", - отметили в компании.

На производстве начали пусконаладочные работы на новой линии выходного контроля качества. Линия состоит из 10 агрегатов, в том числе в ее состав входит лазерная установка для замеров геометрии колеса. "Монтажные работы по сборке и установке крупных узлов ведут на территории всего предприятия. Оборудование завода смонтировано на 50%", - добавили в "Евразе".

Предприятие будет работать в связке с "Евраз НТМК" (Нижнетагильский металлургический комбинат). Из Нижнего Тагила будет поставляться стальная заготовка, комбинат внесет в проект свою уникальную экспертизу. Площадь всех производственных и вспомогательных помещений составит порядка 26 тыс. кв. м, мощность - 200 тыс. колес в год с возможностью увеличения до 300 тыс.

"Евраз" является вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с активами в России, США, Канаде, Чехии и Казахстане, входит в число крупнейших производителей стали в мире. Активы "Евраза" в Свердловской области представлены Нижнетагильским металлургическим заводом и Качканарским горно-обогатительным комбинатом. Строительство комплекса по производству железнодорожных колес в ОЭЗ "Титановая долина" началось в январе 2021 года.