Новости регионов: тагильская «горячая линия» для выбора подарков, крысиные атаки в Хабаровске, бронированная «скорая» из Нижнего

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: тагильская «горячая линия» для выбора подарков, крысиные атаки в Хабаровске, бронированная «скорая» из Нижнего
© Daily Moscow

Пермский край

В Перми покончил с собой 38-летний мужчина, который пытался убить свою супругу. После того как пара поссорилась, мужчина нанес женщине 4 ножевых удара в грудную клетку и живот. На данный момент ее жизни ничего не угрожает. Идет расследование, сообщает properm.ru.

Красноярский край

В одном из детских центров Красноярского края, учительница не пустила на занятия ученицу и оставила ее на улице. По данным prmira.ru, она отчитала второклассницу за опоздание на уроки, а после этого и ее маму. На данный момент в центре проводится проверка.

Приморский край

Как сообщает zr.media, во Владивостоке ведется строительство новой школы, рассчитанной на 1275 мест. Сейчас на объекте работают более 150 сотрудников. Сдача школы в эксплуатацию запланирована на конец следующего года.

Ставропольский край

Как сообщает newstracker.ru, двое военных и бизнесмен украли у Минобороны 2 млн рублей. В Пятигорске их признали виновными в мошенничестве в крупном размере и служебном подлоге. Как стало известно, фигуранты заключали контракты на предоставление жилья в аренду, однако на деле жилье не предоставлялось, при этом деньги перечислялись.

Удмуртия

В Удмуртии на каждого жителя, включая детей, приходится в среднем 183 тысячи рублей долга перед банками.

Таким образом, регион продолжает оставаться одним из лидеров по закредитованности населения в стране. udm-info.ru

Такие данные предоставлены Удмуртстатом, пишет udm-info.ru. При этом в данный показатель не входят долги перед МФО. По данным на конец октября, задолженность жителей республики по кредитам выросла за месяц на 3,9 млрд. рублей и составила 271,1 млрд. рублей.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону в розыске числятся 427 преступников. Как сообщает rostovgazeta.ru, по данным за ноябрь 2022 года задержали 47 человек из розыска. Всего в этом месяце зарегистрировали 446 преступлений.

Республика Татарстан

Орнитологи призывают татарстанцев не кормить птиц отходами. Специалисты объяснили, что оставленный хлеб с плесенью приводит к поражению верхних дыхательных путей, ЖКТ, пишет inkazan.ru.

В результате птица изнутри покрывается грибком, плесенью, а после не может пить, есть, глотать. Такая еда, по мнению экспертов, ведет к медленной и мучительной смерти птиц.

Волгоградская область

В Волгограде 42% жителей надеются на повышение зарплаты в 2023 году. При этом лишь четверть компаний сообщили, что готовы поднять оклады работникам и только в рамках индексации, пишет novostivolgograda.ru.

Более того, 45% компаний признались, что повышать зарплату не собираются, еще 32% фирм сообщили, что за последние полгода итак уже увеличивали оклады.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде создали бронированный автомобиль скорой помощи на базе Lada Niva Legend 4×4 KUB. Автомобиль разработало предприятие «Швабе-СпецАвто», входящее в Ростех, пишет newsnn.ru.

Сообщается, что кузов машины полностью бронирован, а внутренние детали сделаны из стали, способной защитить людей от пуль калибра 5,45. Автомобиль предназначен для оказания медицинской помощи в зоне боевых действий.

Свердловская область

В Нижнем Тагиле заработала «горячая линия» по вопросам выбора качественных новогодних подарков. По телефону эксперты расскажут, как правильно выбрать карнавальный костюм, сладкий подарок и помогут составить жалобу при необходимости, пишет tagilcity.ru.

Обратиться на горячую линию горожане могут по телефону 8 (912) 642-06-23. Она работает в будние дни с 08:30 до 17:00.

Оренбургская область

В Оренбургской области снизился уровень рождаемости. Данные за минувшие 9 месяцев предоставил Росстат, пишет 56orb.ru. За указанный период родилось 12 244 ребенка, умерло - 19 510 человек. В сравнении с 2021 годом уровень рождаемость снизился на 10,5%, а уровень смертности - на 20,5%.

Тюменская область

В Тюмени пьяный водитель попытался дать взятку сотрудникам ДПС в размере 10 тысяч рублей, сообщает nashgorod.ru. Данный факт был зарегистрирован и 44-летний мужчина был доставлен в отдел полиции.

Омская область

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский ушел на больничный. По некоторым данным, связано это якобы с неким уголовным делом. Об этом пишет gorod55.ru.

Как выяснили журналисты, уголовное производство на сотрудников областного Минздрава действительно есть, вот только руководитель ведомства в нем пока никак не фигурирует.

Карелия

В Карелии врачи ошибочно диагностировали отсутствие ног у ребенка. Как сообщает karelinform.ru, новость об этом будущая мать малыша узнала в ходе ультразвукового исследования. Однако в ходе повторного УЗИ выяснилось, что у малыша с ногами все в порядке.

По мнению экспертов, подобные заключения не нужно озвучивать пациенту, не перепроверив.

Приморский край

И.о. главы Надеждинского района Денис Котренко рассказал подробности крушения МиГ-31 в Надеждинском районе Приморья. Об этом пишет vostokmedia.com.

По словам чиновника, ущерба никакого не было, самолет упал в лесу за сопкой. Самолет подымился, но пожара, переходящего в лесной, зафиксировано не было.

Башкирия

ПСК-6 пытается снять охранный статус с 15 домов-памятников в Уфе. Как передает mkset.ru, речь идет о зданиях, входящих в архитектурный ансамбль Черниковска 1950-х годов.

Хабаровский край

Крысы атакуют многоэтажки в Хабаровске. Об этом сообщает transsibinfo.com. Жильцы уже долгое время держат оборону перед крысами. Стратегия с отравой и кошками не дала свои плоды.

Жителям дома на протяжении 40 лет удавалось сдерживать напор крыс и эпизодически их вытравливать, позже они опять появлялись. transsibinfo.com

Но этой зимой наплыв грызунов стал чрезмерным. В свою очередь управляющая компания, обслуживающая дом - бездействует.

Новосибирск

Руководство Новосибирска намерено убрать граффити известного мексиканского художника. Панно, изображающее врача с сердцем в руках понравилось местным жителям, но через несколько месяцев оно было признано несанкционированным объектом. Об этом пишет atas.info.

Чтобы сохранить объект, его решили внести в реестр монументально-декоративного оформления. Судьба граффити будет решена до 20 декабря, новосибирцы имеют возможность обсудить этото вопрос на портале мэрии с 29 ноября по 12 декабря 2022 года.

Санкт-Петербург

Городская администрация Санкт-Петербурга возложила ответственность за очистку кровель домов от сосулек на управляющие компании. Об этом объявил вице-губернатор города Анатолий Повелий, передает newia.ru.

Он рекомендовал горожанам обращаться с жалобами в городской мониторинговый центр. Возможно, что петербуржцам придется готовится сложной зиме.

Челябинская область

В Челябинской области температура упадёт до минус 34 градусов Цельсия. Как передает kursdela.biz, это произойдёт в нескольких районах региона в ночь на среду, 7 декабря. Днем ожидается 12-17 градусов ниже нуля, а местами до –22. Также утром возможны туманы и изморозь.

Хакасия

В Хакасии до конца марта 2023 года появятся 5 новых школьных автобусов и 9 машин скорой помощи. Как передает newkhakasiya.online, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств из федерального бюджета на поставку в республику новых автомобилей для социальных нужд.

Транспортные средства предназначены для использования в сельских поселениях, в том числе в поселках городского типа, и малых городах.

ХМАО

Инспектор ХМАО помог дальнобойщику из Екатеринбурга. Как сообщает muksun.fm, сотрудник МВД в свой выходной день заметил на трассе автомобиль «SCANIA». Полицейский остановился и решил помочь водителю, который пытался починить ТС.

Он нашел жесткую сцепку и погрузчик для отбуксировки транспорт. Затем инспектор пригласил водителя переночевать, пока транспорт ремонтировался. Водитель продолжил путь на следующий день.

Белгородская область

Семь проектов белгородских учёных из НИУ «БелГУ» получат финансирование от Российского научного фонда. Как передает bel.ru, финансовая поддержка в размере около 1,5 млн. рублей будет направлена на исследования в сфере материаловедения, медицины, истории и общественных наук.