Столичный производитель будет выпускать установку для выращивания растений без почвы с начала 2023 года

Разработчик и производитель образовательного оборудования «Научные развлечения», являющийся резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва», в начале 2023 года запустит выпуск гидропонной установки для проектной деятельности школьников и студентов - робототехническое устройство, которое позволяет выращивать растения без почвы в прозрачной климатической камере. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

Столичный производитель будет выпускать установку для выращивания растений без почвы с начала 2023 года
© Агентство «Москва»

«Московские предприятия продолжают расширять ассортимент высокотехнологичной продукции. В следующем году один из резидентов столичной особой экономической зоны начнет выпускать умное устройство собственной разработки, позволяющее выращивать растения без почвы в специальной климатической камере. Установка будет использоваться в качестве учебного оборудования в школах и вузах. Она поможет освоить основы робототехники, получить навыки биологического культивирования растений, опыт в области программирования, а также взаимодействия с электронными устройствами в рамках концепции интернета вещей», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского.

Как отмечается, в нижней части камеры размещается лоток с растениями. Их корни погружены в питательный раствор, циркуляцию которого обеспечивает насос. Устройство позволяет моделировать суточный цикл освещенности по времени и интенсивности.

«Устройство позволяет учащимся проводить эксперименты. Например, выращивать биологические культуры не только при оптимальных условиях, но и при сценариях, когда один или несколько внешних параметров - свет или интенсивность циркуляции питательного раствора - умышленно ухудшены. В продажу установка поступит в январе 2023 года», - цитирует пресс-служба начальника производства компании «Научные развлечения» Сергея Мякишева.

В пресс-службе пояснили, что уровень раствора в лотке, освещенности и температура воздуха контролируются с помощью специальных датчиков. При необходимости снижения температуры в климатической камере открывается окно и включается вентилятор, а для ее повышения запускается нагревательный элемент. Камерой можно управлять как с помощью подключенного компьютера, так и из внешней сети. Показания датчиков отображаются на дисплее, закрепленном на корпусе, а встроенная веб-камера позволяет наблюдать за процессом роста и развития растений в реальном времени, запускать онлайн-трансляции.