Reuters: потолок цен на нефть не отразится на доходах России

Введение потолка цен на нефть из РФ не повлияет на доходы страны от продажи энергоресурса. Об этом написали в Reuters.

Reuters: потолок цен на нефть не отразится на доходах России
© Ura.Ru

«Потолок цен на российскую нефть — это неудачный компромисс, который мало что сделает для сокращения доходов России от нефти», — передает издание слова эксперта по энергобезопасности из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Бена Кэхилла. Уточняется, что даже несмотря на ограничения, российская сторона получает от продажи нефти столько же, сколько получала до санкций.

В статье отметили, что если РФ выполнит угрозы, касаемо сокращения добычи нефти, цены на энергоресурс могут сильно вырасти, что станет проблемой для стран G7. Это может привести и к постепенному сокращению поддержки Украины.

«Нефтяные рынки могут потерять три миллиона российских баррелей в день, если будут введены самые строгие санкции ЕС, Barclays и Rystad Energy предупредили, что нефть может подорожать до 200 долларов», — написало Reuters со ссылкой на Международное энергетическое агентство.

После начала спецоперации страны Запада ввели ряд антироссийских санкций. Среди ограничений — фиксированная цена на нефть из РФ. Тогда страны ОПЕК+ начали готовиться к снижению добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки, передает MK.RU. Но после введения ограничений ОПЕК+ согласовали текущие квоты на добычу нефти.

Страны G7 договорились о потолке цен в 60 долларов за баррель. Также сообщалось, что Россия может ввести свою фиксированную цену на энергоресурс.

Будьте в курсе всех главных новостей России и мира - читайте канал @uranews