"Молдовагаз" сообщила об ошибках при распределении компенсаций за газ

КИШИНЕВ, 8 декабря. /ТАСС/. Компания "Молдовгаз" выявила расхождения в системе распределения компенсаций правительства за газ в ходе рассылки платежных квитанций потребителям. Об этом сообщил в четверг председатель правления газораспределительной компании Вадим Чебан.

"Отмечены случаи, когда уровень социальной уязвимости части потребителей, указанный в данных платежных документах, отличается от установленного правительством статуса", - написал он в Telegram-канале. Чебан посоветовал потребителям оплатить поступившие счета за ноябрь, заверив, что финансовые разночтения учтут в следующем периоде.

Ранее правительство создало специальный фонд для компенсации подорожания энергоресурсов. В зависимости от декларируемых доходов потребителей делят на четыре категории. От нее зависит сумма компенсаций за газ, электроэнергию и отопление.

С ноября прошлого года тарифы на газ в Молдавии выросли почти в семь раз. Как подсчитали эксперты, на отопление трехкомнатной квартиры газом теперь потребуется более $500 в месяц. Электроэнергия подорожала в три раза.

Из-за желания властей сдержать рост цен для населения Молдавия несколько раз задерживала платежи "Газпрому" и получала от него предупреждения. В такой ситуации потребовались вмешательство правительства и введение в стране режима ЧП. На этом фоне в республике начались акции протеста оппозиции.