Новым проектам по добыче олова на Дальнем Востоке предложили дать налоговые льготы

Льготы по НДПИ на добычу олова с 1 января 2023 года предложили предоставлять новым проектам, разрабатываемым полностью или частично в Дальневосточном федеральном округе. Соответствующая инициатива прошла первое чтение на пленарном заседании Госдумы 8 декабря.

Новым проектам по добыче олова на Дальнем Востоке предложили дать налоговые льготы
© Парламентская газета

По словам члена Комитета по бюджету и налогам Галины Данчиковой, инициатива разработана для поддержки отечественной оловодобывающей промышленности мерами налогообложения стимулирующего характера. Законопроект вносит изменения в главы 25 и 26 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации.

«Это решение, которое позволит обеспечить российских потребителей оловопродукции, тем самым минимизировать импорт олова и осуществить импортозамещение», — сказала депутат.

Из-за падения биржевых котировок на металл, экономическая рентабельность проектов по производству оловянного концентрата находится на предельно низком уровне. В таких условиях реализация новые проектов по добыче кондиционных руд олова на территории Дальневосточного федерального округа, необходимых для наращивания производства, бизнесу нерентабельна.

Галина Данчикова уточнила, что до 2028 года инвесторы получат право на компенсацию за счет НДПИ сумм расходов на приобретение, сооружение, изготовление и доставку объектов, включая разработку на проектно-сметные документации. С 1 января 2028 года вычет не может превышать величину, определяемую как разница между суммой налога, исчисленной с применением ставки в 28 процентов и ставки в 8 процентов.