Президент Кыргызстана и председатель Коллегии ЕЭК обсудили повестку саммита в Бишкеке

В Бишкеке сегодня пройдет саммит ЕАЭС. Повестку саммита накануне обсудили президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, передает «МИР 24».

Президент Кыргызстана и председатель Коллегии ЕЭК обсудили повестку саммита в Бишкеке
© Мир24

В повестке 17 вопросов. Один из основных – поиск источников и механизмов финансирования промышленных коопераций. Также лидеры рассмотрят ход подготовки проекта по созданию общего рынка газа. В этом году Кыргызстан председательствует в ЕАЭС. Председатель коллегии в ходе разговора отметил, что республика задала высокую планку для других стран.

«Проведено очень много важных мероприятий, некоторые прошли впервые. Они будут уже исторически формировать ЕАЭС. Первый Евразийский экономический форум, первый молодежный форум, проведение Межправсовета на Иссык-Куле», – отметил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. «Отрадно, что заключительное в текущем году заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит впервые за три года в очном формате, мне особо приятно, что данное мероприятие принимает Кыргызстан. 11 января мной как главой страны-председателя был обозначен ряд приоритетных задач на евразийском направлении», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

В ходе беседы Михаил Мясникович также обозначил, что комиссия ЕЭК прослеживает положительную динамику развития экономики Кыргызстана. Республика дала рост в промышленности более чем на 14%. Удалось увеличить заработные платы, были вложены значительные средства в здравоохранение и образование.