МТС построит выделенную сеть LTE на новом руднике "Норильского никеля"

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Сотовый оператор МТС построит выделенную технологическую LTE-сеть на строящемся Мокулаевском месторождении известняка (входит в состав компании "Норильский никель"), которая позволит оптимизировать погрузку руды и передвижение карьерного транспорта и техники. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе оператора в пятницу.

"ПАО "МТС" построит выделенную технологическую LTE сеть на строящемся Мокулаевском месторождении известняка, входящего в состав крупнейшего в мире производителя никеля и палладия ПАО ГМК "Норильский никель", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечается в сообщении, по договору МТС построит для подразделения "Норильского никеля" "Норильский обеспечивающий комплекс" цифровую инфраструктуру для диспетчеризации горных работ на базе выделенной технологической сети LTE, которая позволит оптимизировать погрузку руды и передвижение карьерного транспорта и техники, сократить время перегонов и простоев на руднике, а также повысить уровень промышленной безопасности. "Строительство рудника открытого типа на Мокулаевском месторождении известняка - один из стратегических проектов "Норникеля". На полную мощность рудник заработает в 2026 году", - отметили в МТС.

В компании напомнили, что до заключения договора о строительстве сети на новом месторождении МТС успешно реализовала с "Норильским никелем" в 2021 году другой проект по развертыванию пилотной выделенной сети LTE на подземной шахте "Скалистая" рудника "Комсомольский", создав возможность ведения горных работ с привлечением роботизированной техники, групповой оперативной радиосвязи, автономных систем диспетчеризации и управления.

По словам вице-президента по развитию корпоративного и нового бизнеса МТС Олега Алдошина, которого цитирует пресс-служба, отличительной чертой текущего проекта является то, что ее параметры закладываются еще на ранних этапах развития рудника. "Так мы сможем учесть все технические нюансы, влияющие на успешную деятельность горнодобывающего предприятия", - добавил он.

В свою очередь директор по IT-инфраструктуре и связи "Норильского никеля" Виктория Повелицина отметила, что от проекта компания ожидает создания мультисервисной сети беспроводной передачи данных, обеспечивающей текущие потребности основного производства с необходимой масштабируемостью и гибкостью. "Это позволит реагировать на новые требования к функциональности и пропускной способности", - сказала она.