В Польше заявили, что совместная с ФРГ нефтяная декларация не означает начала поставок

ВАРШАВА, 12 декабря. /ТАСС/. Подписанная правительствами Польши и ФРГ совместная декларация о взаимной поддержке в области безопасности нефтеснабжения еще не означает достижения договоренностей о поставках нефти. Об этом заявила журналистам в понедельник на брифинге отвечающая за вопросы энергетики министр климата и окружающей среды страны Анна Москва.

По ее словам, "соглашение на поставки нефти или других нефтепродуктов между Польшей и Германией должно было бы быть на уровне каких-то компаний". "Правительство таких документов принимать не может", - отметила министр.

Как пояснила Москва, подписанная декларация выражает "намерение о сотрудничестве в нефтеперерабатывающих и топливных вопросах в широком понимании". "Если какое-то дальнейшее сотрудничество будет, то только на уровне бизнеса, а мы в это не вмешиваемся", - добавила она.

1 декабря Германия и Польша подписали совместную декларацию о взаимной поддержке в области безопасности нефтеснабжения. Подписанием декларации обе стороны хотят обеспечить работу польских нефтеперерабатывающих заводов в Гданьске и Плоцке и германских нефтеперерабатывающих заводов в Шведте и Лойне и снабжение их достаточным количеством сырой нефти. Стороны призвали немецкие и польские нефтяные компании к двусторонним инвестициям, торговле и сотрудничеству в целях максимального использования своей инфраструктуры и укрепления энергетической безопасности.

ФРГ сейчас сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Германское правительство в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ). Две плавучие регазификационные установки для приема СПГ будут у ФРГ к концу года, еще две - к маю 2023 года. Их суммарная мощность в год оценивается в 33 млрд кубометров газа. Для сравнения - по "Северному потоку" в прошлом году было поставлено примерно 60 млрд. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 году.