В Краснодаре ищут новых подрядчиков и поставщиков для реконструкции кинотеатра-памятника

КРАСНОДАР, 12 декабря. /ТАСС/. Компания - инвестор проекта по реконструкции здания краснодарского кинотеатра "Аврора", который является памятником архитектуры, ищет новых подрядчиков для разработки проектной документации и поставщиков материалов в связи с санкционной торговой политикой европейских стран, с которыми ранее имелись договоренности. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе администрации Краснодара в понедельник.

В мае 2019 года власти Краснодара заключили концессионное соглашение на сумму около 3 млрд рублей по реконструкции "Авроры" с компанией бизнесмена Сергея Галицкого, завершить работы планировалось к концу 2024 года.

"По информации управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодара, в рамках исполнения данного проекта инвестором привлекались к разработке проектной документации подрядные организации из стран Европейского союза, которые в настоящее время не могут реализовать свои обязательства по причине санкционной торговой политики указанных стран. Также, согласно концепции реализации соглашения, инвестором планировалось использовать материалы, поставляемые из стран Европейского союза, поставку которых на данный момент осуществить не представляется возможным по вышеуказанным обстоятельствам. На данный момент инвестором ведется работа по подбору новых подрядчиков и поставщиков", - сообщили в мэрии города.

В пресс-службе добавили, что после проведения реконструкции объекта компания-инвестор будет заниматься организацией и проведением в помещении объекта культурных и образовательных мероприятий, благотворительных акций, кинопоказов, концертов, выставок, спектаклей и других общественных и праздничных мероприятий. Ранее сообщалось, что в здании краснодарского кинотеатра "Аврора" при проведении реконструкции планируют оборудовать новый культурно-досуговый комплекс.

Кинотеатр "Аврора" построили в 1967 году по проекту архитектора Е. А. Сердюкова, является одним из образцов советской архитектуры 70-х годов XX века и композиционным завершением главной улицы города - Красной. Реконструкция кинотеатра началась в январе 2015 года, но не была завершена.

Работы по реконструкции изначально вела компания из другого региона, однако не закончила их. Передать объект новому инвестору было невозможно до того момента, пока не расторгнут договор с прежним подрядчиком. Судебные тяжбы с не выполнившим свои обязательства подрядчиком были завершены в 2018 году. Для передачи объекта другой подрядной организации в рамках концессионного соглашения были внесены изменения в правила землепользования и генплан Краснодара.