В Республике Фиджи началось голосование на всеобщих парламентских выборах

СИДНЕЙ, 14 декабря. /ТАСС/. Участки для голосования на всеобщих парламентских выборах открылись в Республике Фиджи в среду. Об этом сообщила центральная избирательная комиссия страны.

"Голосование [на выборах в парламент Фиджи] началось в среду, 14 декабря 2022 года, и будет продолжаться до 18:00 по местному времени (11:00 мск - прим. ТАСС), когда проголосует последний избиратель", - указала комиссия на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Председатель комиссии Мукеш Нанд сообщил, что для участия в выборах зарегистрировались порядка 700 тыс. избирателей, для которых в день голосования работают более 1,4 тыс. участков. За ходом голосования наблюдают представители 16 иностранных государств.

В ходе выборов 2022 года на 55 мест в парламенте претендуют более 340 кандидатов от девяти партий и два независимых. По мнению аналитиков, основная борьба развернется между партиями "Фиджи прежде всего" и Народным альянсом. "Фиджи прежде всего" занимает центристские позиции, на выборах 2018 года она завоевала 27 мест из 51 в парламенте и сформировала правительство, а ее лидер - Френк (Вореке) Баинимарама стал премьер-министром страны. В ходе нынешних выборов партия обещает завершить уже начатые программы, развивать инфраструктуру, инвестировать в сельское хозяйство, увеличить число полицейских до 7 300 (сейчас 4 100).

Лидер созданной в 2021 году партии "Народный альянс" Ситивени Рабука обещает в случае своей победы отменить "законы, подавляющие права человека", и обеспечить свободу слова в стране. Для решения некоторых экономических проблем республики он планирует повысить пенсионный возраст с 55 до 60 лет.

Для Фиджи выборы 14 декабря 2022 года - третьи после военного переворота 2006 года, когда к власти пришел действующий премьер-министр страны Фрэнк Баинимарама (провозгласил себя временным президентом и сложил полномочия главы государства в январе 2007 года).