Сделка по покупке ПСБ СМП-банка может завершиться до конца 2022 года

КАСИМОВ /Рязанская область/, 14 декабря. /ТАСС/. Сделка по покупке Промсвязьбанком (ПСБ) СМП-банка может завершиться до конца 2022 года, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Поручение президента, безусловно, исполнено. Я надеюсь, что в этом году(сделка завершится - прим. ТАСС), <...> частный банк покупается, оценка уже была, сейчас выходим на финишную прямую", - сказал Моисеев, отвечая на вопрос о сделке ПСБ и СМП-банка.

Осенью 2022 года Моисеев также сообщал РБК, что сделка по присоединению подконтрольного семье Ротенбергов СМП-банка к Промсвязьбанку идет по плану, ведутся переговоры об оценке и механизме передачи. И отмечал, что сделка осложняется тем, что у СМП-банка с 2014 года на санации находится Мособлбанк.

В сентябре "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на финансовом рынке сообщил, что ПСБ рассматривает возможность покупки кредитной организации и уже провел due diligence (всесторонний анализ бизнеса) СМП-банка. Сама сделка обсуждается с декабря 2021 года.

СМП-банк - крупный московский банк, контрольный пакет акций которого принадлежит братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. Основные направления деятельности банка - кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций, вложения в ценные бумаги, а также валютные операции. Против банка в 2014 году были введены санкции США и Евросоюзом.

Промсвязьбанк - крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. В мае 2018 года Агентство по страхованию вкладов, которое владело 100% акций банка, передало всю долю в государственную казну. С конца 2019 года Промсвязьбанк официально является опорным банком оборонно-промышленного комплекса РФ. Весной 2022 года он стал одним из первых банков РФ, подпавших под санкции Евросоюза, США, Великобритании, а также других западных стран, вследствие чего банк отключили от системы SWIFT. Несмотря на это, ПСБ - первый банк, запустивший обслуживание в новых регионах РФ.