РФ в 2023 году может стать участником соглашения ООН по упрощенному ведению бизнеса в АТР

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Минэкономразвития РФ инициировало работу по присоединению к рамочному соглашению ООН, которое посвящено упрощенной системе ведения бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом ТАСС рассказала директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Наталья Стапран по итогам XIII Азиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" в Санкт-Петербурге.

По ее словам, для создания благоприятных для России торговых условий на дружественных рынках важно своевременно реагировать на специфику новых региональных договоренностей.

"В частности, министерством инициирована работа по присоединению к рамочному соглашению ООН, которое посвящено упрощенной системе ведения бизнеса и трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - отметила Стапран. - Мы внесли в правительство документы для ратификации соглашения. Рассчитываем, что в следующем году они будут приняты и до конца 2023 года Россия станет действующей стороной рамочного соглашения ООН".

Сторонами рамочного соглашения ООН об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже являются Китай, Республика Корея, Иран, Монголия, Таджикистан, Филиппины. Этот документ призван создать условия для взаимного признания торговых документов и данных в электронной форме и обмена ими через границы, а также повышение совместимости национальных и субрегиональных систем "единого окна" для повышения эффективности и транспарентности внешнеторговых сделок.

XIII Азиатская конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай" проходит в Санкт-Петербурге 13-14 декабря. Тема нынешнего года: "Россия и Азия в условиях формирования нового международного порядка". Пять специализированных сессий посвящены многосторонней дискуссии о международном сообществе в условиях трансформации мирового порядка, когда гегемония Запада уступает место многополярности, а азиатские государства пытаются определить свою роль в новых международных условиях.

Сессия "Потенциал соглашений о свободной торговле в Азии и участие России" открывает дискуссию об основных тенденциях региона по либерализации торговли и новых вызовах для экономической открытости, а также о том, какой должна быть стратегия России в сфере торговых соглашений и режимов в Азии.