Почти 30 жителей Свердловской области мобилизовали по ошибке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря. /ТАСС/. Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области помог вернуть в семью 27 мобилизованных мужчин. Всего к ним поступило более 30 обращений, сообщил на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

Почти 30 жителей Свердловской области мобилизовали по ошибке
© ТАСС

"По мобилизации с сентября месяца в наш адрес обратилось 35 человек по разным [вопросам]. Где-то 11 обращений было из общественной организации ВОРДИ, всероссийское общество родителей детей инвалидов, понятно связанные с призывом глав семейств, где есть дети инвалиды. <…> 27 заявлений было удовлетворено, и родители вернулись в семьи там, где их присутствие просто обязательно", - сказал Мороков.

Как добавил детский омбудсмен, часть обращений также касалась многодетных семей. Тем не менее, по его словам, острых случаев, при которых вмешательство было необходимо, в регионе не зарегистрировано. Еще шесть обращений находятся в работе. "Сложно, потому что эти люди уже находятся в зоне боевых действий", - уточнил Мороков.

В аппарат детского омбудсмена обращались и переселенцы из новых российских регионов и Украины, их вопросы в основном были частными. В качестве примера Мороков привел историю, где у одного из детей возникла проблема с ортопедической зимней обувью. "Мы нашли компанию, которая приехала, сняла мерки и изготовили даже не только зимнюю, но и еще и осенне-весеннюю обувь", - отметил омбудсмен.

Всего по данным детского омбудсмена на территории Свердловской области находится чуть более 1,5 тыс. переселенцев, из них 362 ребенка. Также с начала этого года в регионе развернуты пункты временного размещения, где находится 589 человек, из которых 180 - дети.