Больше 100 тысяч амурчан начнут получать единую квитанцию за электричество и тепло в 2023 году

Единую квитанцию за электроэнергию и тепло начнут получать свыше 104 тысяч амурчан. В феврале платёжный документ с единым штрих-кодом для оплаты придёт жителям Благовещенска, Прогресса и села Чигири, сообщает «Амурэнергосбыт». В нём объединят услуги поставщика электроэнергии ПАО «ДЭК» и поставщика тепла и горячей воды АО «ДГК».

Больше 100 тысяч амурчан начнут получать единую квитанцию за электричество и тепло в 2023 году
© 2x2.su

В новой квитанции будет указан тот же лицевой счёт, по которому ранее шли расчёты за электричество. Он состоит из 10 цифр и начинается на «5».

Нововведения ждут пользователей интерактивных сервисов ПАО «ДЭК». Вместо двух личных кабинетов останется только один - личный кабинет клиента Единого расчётно-информационного центра. В него добавят данные по начислениям и расчётам за тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Это коснётся и бесплатных мобильных приложений ДЭК: актуальным останется только «Личный кабинет ДЭК ЕРИЦ (Амурская область)». Все регистрационные данные и пароли сохранятся.

Тем потребителям, которые ранее оформили электронную доставку квитанций за электроэнергию и тепло, произведут автоматическую перенастройку, и на свой e-mail они будут получать единый платёжный документ.

Варианты дистанционной передачи показаний счётчиков останутся прежними. Сохранятся и привычные способы оплаты энергоресурсов.

Сейчас «ДЭК» ведёт работу по информационному обмену и урегулированию порядка приёма платежей с банками и платёжными агентами. Более подробную информацию по вопросам расчётов клиенты смогут получить в январе 2023 года.

Ранее портал 2x2.su писал о ситуации с ТЭЦ и проблемах с отоплением в Благовещенске. Многие горожане жаловались на холодные батареи в квартирах. Как сообщил 12 декабря министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов, ситуация по теплоснабжению жителей находится под контролем. По его словам, проблемы на ТЭЦ устранены.