"Белоруснефть" планирует по итогам 2022 года добыть рекордные 1,8 млн тонн нефти

МИНСК, 15 декабря. /ТАСС/. Объем добычи нефти ПО "Белоруснефть" в 2022 г. будет рекордным и составит 1,8 млн тонн. Об этом сообщил генеральный директор госкомпании Александр Ляхов.

"Этот год стал рекордным, мы ожидаем роста добычи к уровню 2021 года почти на 75 тыс. тонн. Такого прироста добычи - до 1,8 млн. тонн - не было более 20 лет, - приводит в четверг его слова агентство БелТА. - Это основной итог работы коллектива в 2022 году".

По его словам, в планах компании - изыскать возможности для дальнейшего увеличения добычи. Ляхов отметил, что "Белоруснефть" планирует развивать кластер по добыче углеводородов и оказанию нефтесервисных услуг в России. Он напомнил, что "Белоруснефть" приобрела нефтяную компанию "Янгпур" около 10 лет назад. "Считаем проект успешным. За это время увеличили добычу углеводородов. Если брать в суммарном эквиваленте нефти и газов, то это практически 10-кратный рост объемов", - сказал Ляхов.

По его словам, в последние годы "Белоруснефть" активно участвовала в приобретении новых лицензий и объектов хозяйствования на территории России. "Этот процесс носит сугубо рыночный, конкурентный характер. Намерены в ближайшие годы двигаться в этом направлении, потому что мы практически создали в Российской Федерации, Западной Сибири, кластер, который занимается добычей нефти и газа и оказывает нефтесервисные услуги", - отметил гендиректор.

Ляхов также сообщил, что в последние два года были построены новые скважины с современными технологиями. "Основной успех связываем с территорией Центральной структурно-тектонической зоны Припятского прогиба. Территориально это Хойникский район Гомельской области. Открытие новых месторождений и залежей в этом районе формирует новую современную нефтегазовую провинцию Беларуси", - подчеркнул гендиректор. Также в планах компании - дальнейшие геолого-разведочные работы до 2030 года. "Республику ждут новые открытия нефтегазовых месторождений. Только на территории Хойникского района за последние годы увеличили добычу до почти 100 тыс. тонн", - сказал Ляхов.

Государственное производственное объединение "Белоруснефть" - белорусская государственная нефтехимическая компания, осуществляющая геологоразведочные работы, разработку, добычу и реализацию нефти и газа в Белоруссии, России и Венесуэле, ведет изыскательские работы в Эквадоре. "Белоруснефть" была включена в пятый пакет санкций Европейского союза, вступивший в силу в декабре 2021 года.