Глава комитета Бундестага счел абсурдом ограничения на ресурсы из России

БЕРЛИН, 15 декабря. /ТАСС/. Введение потолка цен на российскую нефть спровоцирует рост стоимости этого ресурса, ценовые ограничения подобного рода "являются абсурдными". Об этом заявил в ответ на запрос ТАСС глава комитета по вопросам энергетики и климата Бундестага, представитель Левой партии Клаус Эрнст.

"Абсолютно ясно, что когда вводится потолок цен на энергоносители, то тот, против кого направлены эти меры, сокращает предложение. Ясно, что это будет контрпродуктивно, потому что будет расти цена. В этой связи я считаю [эти ограничения] абсурдными", - сказал он.

Политик также напомнил, что Германия собирается полностью отказаться от российской нефти, от которой зависит работа нефтеперерабатывающего завода в городе Шведт. "Такая политика является саморазрушительной, - полагает Эрнст. - ЕС осознанно исключил из санкций поставки нефти по трубопроводам. Правительство отказывается от них, хотя необходимости в этом нет. Такая политика направлена против своих же людей".

5 декабря вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Страны ЕС также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель.

Также ЕС обсуждает условия введения потолка цен на российский газ.

Завод в Шведте снабжает нефтепродуктами большую часть восточной части Германии, включая аэропорт Берлина. Мощность - 11,6 млн тонн в год. В ноябре 2021 года сообщалось, что "Роснефть" выкупает долю Shell в НПЗ PCK в Германии в размере 37,5%, в результате чего доля российской компании в предприятии должна была возрасти с 54,17% до 91,67%. Однако о закрытии этой сделки не сообщалось. Еще одним акционером НПЗ является итальянская Eni с долей 8,33%, которая начала продажу своей доли. Завод связан с трубопроводной системой "Дружба", по которой поставляется российская нефть.