Челябинские промышленники предложили отсрочить повышение утильсбора до конца 2023 года

МИАСС /Челябинская область/, 16 декабря. /ТАСС/. Промышленники Челябинской области обратились с предложением в Минпромторг России об отсрочке повышения утильсбора до конца 2023 года. Об этом ТАСС в пятницу сообщил вице-президент Союза промышленников и предпринимателей региона Семен Мительман.

"У нас в области больше десятка заводов, которые занимаются изготовлением транспортных средств, а Минпромторг России с 1 января увеличил утилизационный сбор в семь раз. С одной стороны, эта мера даст еще больше возможностей для отечественной промышленности, потому что мы на сегодня не можем конкурировать с китайской и турецкой техникой, которая продается по цене металлолома. Но с другой стороны, при этом Минпромторг должен четко выдерживать свои обязательства по оплате утильсбора. На сегодняшний день Минпромторг России с апреля не рассчитывается с предприятиями области по утильсбору. <...> Было направлено письмо на зама [главы Минпромторга] Дениса Мантурова, на Альберта Каримова, который курирует эту проблему, там мы предложили не только наладить механизм расчета, рассчитаться с предприятиями в этом году, но и отсрочить введение увеличенного утильсбора для предприятий российских до конца следующего года", - сказал Мительман.

18 ноября вице-премьер, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил журналистам, что утилизационный сбор на спецтехнику планируется проиндексировать с 1 января 2023 года. Утильсбор уплачивается только один раз российскими и иностранными компаниями в качестве компенсации за будущие расходы за утилизацию транспортного средства. Утилизационный сбор введен в России в 2012 году одновременно с присоединением России к Всемирной торговой организации и снижением ввозных пошлин на автомобили. Для локализованных автоконцернов России ввели промсубсидии, сопоставимые с размером сбора. Дополнительный объем поступлений от уплаты утилизационного сбора в 2023-2025 годах составит порядка 55,2 млрд рублей, следует из финансово-экономического обоснования к соответствующему проекту постановления правительства.