В Каире открылся форум выпускников российских вузов

КАИР, 17 декабря. /ТАСС/. Форум выпускников советских и российских вузов - представителей системы образования стран Ближнего Востока и Африки открылся в субботу в Каире, сообщает корреспондент ТАСС с места события.

В работе мероприятия, которое продлится до 18 декабря, принимают участие руководители и представители ассоциаций выпускников 15 стран региона, ректоры российских вузов, студенты египетских университетов, изучающих русский язык. Российская и иностранная делегации провели круглый стол, за которым обсудили развитие сотрудничества в сфере образования между РФ и странами Ближнего Востока и Африки, запланированы также дискуссии по вопросам совместных научных исследований.

На общественных началах

Выступая на торжественном открытии форума посол РФ в Египте Георгий Борисенко отметил, что сейчас в этой арабской стране "десятки тысяч выпускников российских вузов". В их числе и окончивший аспирантуру Московского архитектурного института министр по делам высшего образования и научных исследований Египта Мухаммед Айман Ашур, который не смог принять участие в церемонии по состоянию здоровья.

Глава российской дипломатической миссии отметил, что благодаря знаниям русского языка выпускники из стран Ближнего Востока и Африки могут получать информацию о происходящем напрямую из России, а не "в искаженном отображении западных информационных агентств". Борисенко подчеркнул, что РФ сейчас переживает сложный период. "Нам, России, приходится противостоять объединенным силам Запада во главе с США, которые рвутся к мировому господству и стараются устранить любые препятствия на пути к этому", - сказал посол. Российский дипломат выразил надежду "на понимание и поддержку друзей на всем земном шаре, в том числе на Ближнем Востоке и в Африке".

"Многие из вас благодаря тому, что хорошо знаете нашу страну, рассказываете своим собственным государствам о том, что в действительности происходит, и объясняете российские действия. Мы были бы очень благодарны, если бы вы продолжали такую деятельность у себя дома, фактически выступая в качестве послов России на общественных началах", - сказал глава российской дипломатической миссии.

Взаимный интерес

Как рассказал ректор Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Виктор Кокшаров, на сегодняшний день в России учатся 15 400 студентов из Египта и их число постоянно растет. "Только в нашем университете египетская диаспора состоит из 360 студентов. У нас работают на постоянной основе в качестве преподавателей и научных сотрудников 23 гражданина Египта. За последние пять лет совместно с египетскими учеными мы опубликовали 538 статей в международно признанных журналах", - поделился успехами ректор.

По словам Кокшарова, интерес египетских студентов к российским вузам взаимен и РФ готова принимать еще больше учащихся из этой арабской страны. Он рассказал, что для увеличения притока студентов в Каире был основан совместный Уральский центр русского языка, дающий абитуриентам необходимые для поступления знания. В июне этого года в Российском культурном центре были вручены дипломы первым 58 выпускникам, ожидается, что 2023 году их число возрастет до 100.

Отвечая на вопрос корр. ТАСС об основных интересующих египтян направлениях, Кокшаров рассказал, что сейчас это "фармацевтика, информационные технологии, машиностроение и металлургия". "Кроме того, сейчас проявляется интерес к атомной энергетике", - отметил ректор.

Специальный представитель министра по делам высшего образования и научных исследований Египта Салех Хашем, отвечая на вопрос ТАСС, указал на "постоянно возрастающее желание египтян изучать русский язык, ближе знакомиться с историей и культурой России, ее достижениями в прикладной науке, современных исследованиях". По его данным, только на факультете второго по величине университета страны Айн-Шамс русский язык изучают 350 студентов. Всего по стране, заметил Хашем, "в настоящее время действуют семь факультетов русского языка в семи университетах, как государственных, так и частных".

Возвращение на Ближний Восток

Члены делегации из Ливана, профессор геологии Ливанского международного университета Мухаммед Аббуд и доктор Ахмед Валид, представляющий факультет изящных искусств Бейрутского государственного университета, учились в Ленинграде. В беседе с корр. ТАСС они поделились ожиданиями от начавшегося форума. По словам профессора Аббуда, на конференции в Каире они "намерены обсудить вопрос о расширении совместных с российскими вузами научных исследований". "Такой совместной деятельности явно не хватает", - заметил ливанский профессор, добавив, что на предстоящих на конференции круглых столах он также "хотел бы обсудить с представителями российских вузов развитие практики обмена группами студентов и аспирантов".

Как считает выпускник философского факультета Ленинградского государственного университета, а теперь заведующий кафедрой университета Аль-Азхар в палестинском секторе Газа профессор Абу аль-Агд Насер, с которым корр. ТАСС поговорил в перерыве конференции, "с весны нынешнего года интерес к России среди палестинских студентов вырос многократно". Причем, по его словам, "большой популярностью пользуются не только традиционные направления, такие, например, как русская классическая литература, но значительно повысился интерес к истории России, трудам российских философов".

По мнению председателя ассоциации выпускников российских вузов в Палестине Нидаля аль-Хатема, "нынешнее мероприятие в египетской столице - лишь начало для большой работы". "Этот форум, - сказал он корр. ТАСС, - является важной вехой в новых условиях окончательного разрушения однополярного мира и создания новых, равноправных отношений между странами". "Конференция выпускников российских вузов, работающих в арабских странах, - добавил аль-Хатем, - большой шаг на пути возвращения России на Ближний Восток".