В Саранске запустили таблеточный цех для производства лекарств

ТАСС, 17 декабря. Новый таблеточный цех мощностью 1 млрд таблеток в год, где в том числе планируется выпуск лекарств от ВИЧ, запустили в субботу в Саранске на заводе "Биохимик" (ГК "Промомед"). Инвестиции в проект превысили 1,8 млрд рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе "Биохимика".

"Дорогие друзья, рад приветствовать вас на церемонии открытия нового цеха производственной площадки завода "Биохимик". Хотел бы выразить уверенность, что включение новой производственной площадки в обойму российских фармацевтических производителей позволит нам стать более уверенными и станет залогом развития в целом здравоохранения и фармацевтической отрасли в частности в РФ", - сказал в видеообращении по случаю церемонии открытия цеха министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По данным пресс-службы, в цехе будут выпускаться противовирусные, нестероидные противовоспалительные, гепаропротекторные препараты, препараты от ВИЧ, а также в ближайшее время будет налажено производство препаратов в форме саше.

"Это одно из самых современных производств в Европе, где вместо человеческого труда используются технологии вакуумной передачи. Производство оснащено самыми современными технологиями, в том числе для изготовления многослойных и сложнокомпонентных таблеток, производимых в условиях фоточувствительности и нулевой влажности. Запланировано производство стратегически важных препаратов, в том числе на случай прекращения поставок иностранных фармацевтических компаний, согласно заданию Министерства торговли и промышленности РФ и Министерства здравоохранения РФ", - сообщили в пресс-службе.

Мощность производства - 1 млрд таблеток в год. Инвестиции в проект составили более 1,8 млрд рублей.

Технологический суверенитет

Как отметили в ходе церемонии открытия цеха эксперты, создание подобных производств обеспечивает технологический суверенитет страны.

"Цех, который мы сегодня открыли, обеспечивает технологическое превосходство нашей страны перед другими странами и производителями фармпродукции. Меня как ученого радует и восхищает, что предприятие базируется на научных исследованиях, оно на переднем крае науки: 190 препаратов находятся на разных стадиях регистрации, клинических испытаний, в том числе оригинальные лекарства, разработанные нашими учеными", - отметил депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. "Такими открытиями - производств, новых цехов - мы доказываем России и всему миру, что мы способны полностью технологически быть независимыми по любым вопросам. Мы можем приобрести необходимое оборудование, обучить людей, пройти весь путь по защите интеллектуальной собственности, бюрократический путь", - поддержал мысль глава Мордовии Артем Здунов.

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев отметил, что открытие таких производств позволит насытить рынок высокотехнологичными таблетками, которые разработаны по принципиально новым для всего мира технологиям. "Мы увидели с вами открытие цеха, которое фактически цифровизует производство лекарственных препаратов, выводит их на принципиально новый уровень, делает механизм создания твердых лекарственных форм контролируемым, масштабируемым и позволяет адаптироваться в предельно сжатые сроки к изменяющейся конъюнктуре рынка, потребностям здравоохранения. Это не только победа, но и доказательство наших сил, нашего креативного таланта в ответе на внешние вызовы", - отметил Глаголев.

Фармацевтическая компания "Промомед" создана в 2005 году, занимается разработкой, производством и продвижением лекарственных препаратов. "Биохимик" входит в ГК "Промомед", расположен в Саранске.