В Калужской области открыли завод декоративной бумаги

КАЛУГА, 21 декабря. /ТАСС/. Завод полного цикла по производству декоративной и импрегнированной бумаги компании "Кроношпан" открылся в среду на территории особой экономической зоны "Калуга" Людиновского района области, сообщил на торжественном открытии губернатор региона Владислав Шапша.

"Сегодня открытие предприятия - это подтверждение того, что Калужская область сохраняет свою привлекательность для инвесторов. Без "Кроношпана" сложно представить экономику региона. Компания стала драйвером юга Калужской области", - сказал глава региона.

Как отметил в приветствии к участникам церемонии открытия завода председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, это открытие предприятия "Ультра Декор Рус" - значимое событие для региона, оно убедительно свидетельствует о его инвестиционной привлекательности и перспективности российского рынка. Это четвертый инвестиционный проект компании "Кроношпан" в Калужской области, во все проекты инвестора вложили более 38 млрд рублей, уточнил губернатор Владислав Шапша.

В регионе открывается уже второй завод компании, в который вложено более 9 млрд рублей. На новом предприятии созданы более 150 рабочих мест. Производственная мощность нового завода рассчитана на выпуск 40 тыс. тонн в год бумаги-основы для декоративной печати, которая будет использоваться в качестве сырья для производства ламинированных древесноволокнистых плит средней и высокой плотности, более 17 тыс. тонн в год - декоративной бумаги, 150 млн кв. м в год импрегнированной бумаги.