Вице-канцлер ФРГ не исключил корректировки газового потолка при негативных эффектах

БЕРЛИН, 19 декабря. /ТАСС/. Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек не исключил, что ЕС сможет скорректировать ограничение цен на газ, если от механизма будут негативные эффекты. Об этом он заявил в понедельник в Брюсселе, его слова приводит агентство DPA.

"Если окажется так, что вмешательство в рынок будет неблагоприятным, то, я надеюсь, мы найдем политическую силу, чтобы еще раз озадачиться этим вопросом", - сказал он. Министр назвал срок до 15 февраля "фазой наблюдений", если проявятся негативные эффекты, то наступит "фаза корректировки", добавил он.

"Не буду скрывать, что скепсис относительного того, что мы, вмешиваясь в рынок, провоцируем побочные эффекты, сохранился", - добавил Хабек.

В понедельник страны ЕС согласовали динамический потолок цен на газ в €180 за МВт·ч (примерно €1,85 тыс. за тысячу кубометров), который начнет применяться с 15 февраля 2023 года, но он в любой момент может быть отключен в случае дефицита.

Как сообщила отвечающая за вопросы энергетики министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, Венгрия выступила против введения в ЕС потолка цен на газ, Австрия и Нидерланды воздержались.