Минск и Москва подписали соглашение для создания системы планирования Союзного государства

МИНСК, 19 декабря. /ТАСС/. Подписанное межправительственное соглашение о порядке разработки прогноза социально-экономического развития Союзного государства и информационном взаимодействии по экономическим вопросам заложило фундамент для выстраивания системы союзного планирования. Об этом заявил министр экономики Белоруссии Александр Червяков по итогам подписания документа. Его слова приводит в понедельник пресс-служба Минэкономики республики.

"Подписанное соглашение заложило прочный фундамент для выстраивания полноценной системы союзного планирования и прогнозирования на кратко-, средне- и долгосрочный периоды", - отметил Червяков. По его словам, для бизнеса двух стран важен стратегический горизонт планирования, нужны индикаторы развития экономик, а определенность в этих вопросах значительно упростит и ускорит процессы формирования бизнес-планов, финансовых моделей развития производств и инвестпроектов.

Кроме того, важно обеспечить информационное взаимодействие. "Несмотря на то что мы с российскими коллегами давно наладили тесное сотрудничество, закрепление данной нормы позволит принимать скоординированные решения, расширить двухсторонние связи, - сказал Червяков. - В целом, успешная реализация соглашения станет очередным шагом для повышения эффективности макроэкономической политики, будет способствовать формированию единых принципов функционирования экономик наших государств и обеспечению их эффективного взаимодействия в рамках Союзного государства".

В ведомстве отметили, что заключение соглашения предусмотрено Союзной программой по сближению макроэкономической политики.