Как выбрать живую новогоднюю елку и не прогадать?

В интернет-рознице для конечного потребителя импортные пихта и сосна подорожали на 50-70%, утверждают участники рынка. Сегодня 1 метр датской пихты стоит от 6 тысяч рублей. Двухметровое дерево обойдется в 14 тысяч рублей.

Как выбрать живую новогоднюю елку и не прогадать?
© BFM.RU

В оптовой закупке сами хвойники не подорожали, к тому же курс евро в ноябре месяце, когда идут закупки из-за рубежа, был невысоким, но изменились затраты на логистику из-за санкций. Если раньше цена фуры была 10 тысяч долларов за машину, включая таможенные платежи, то в ноябре стоимость составила почти 30 тысяч.

Тем не менее спрос на дорогие деревья сохраняется. Правда, в этом году многие покупатели из-за подорожания выбирают экземпляры пониже, чем брали в прошлом. Российские деревья у поставщиков не подорожали: наши елочки и сосны в интернет-магазинах продают по 1,3-1,5 тысячи рублей за метр. В сетевых магазинах хвойники дешевле, при желании можно заказать доставку. Вот что рассказывает руководитель по категорийному управлению сети OBI в России Максим Суравегин:

Максим Суравегин руководитель по категорийному управлению сети OBI в России «Русская елка 1,5-2 метра у нас стоит 999 рублей. От двух до трех метров стоит 1699 рублей. Пихты от одного метра — от 2499 рублей. До 11 тысяч рублей за 2,5-метровое дерево. Елка меньше стоит, она сохраняет свежесть максимум две недели. Я бы рекомендовал ее поставить ближе к Новому году и Рождеству, 24-25 декабря. А если мы говорим про пихту, то ее смело можно ставить уже сейчас, потому что она спокойно стоит до одного месяца. В этом году мы видим, что спрос на живые растения и пихты больше, чем в прошлом году. Уже не первый кризис мы переживаем, обычно во времена кризиса люди тянутся к живому, чтобы дома аромат ощущался».

С другой стороны, формат елочных базаров недалеко от дома удобен: не нужно платить за доставку, товар можно проверить на свежесть. Для этого попросите развязать ветки дерева и либо проведите по ним рукой, либо встряхните. Хвоя не должна осыпаться. Также не должно быть сухих веток, они должны не ломаться, а гнуться.

Дома важно расположить дерево в специальной подставке с водой, в которой растворены несколько таблеток аспирина, вдали от отопительных приборов. Надо периодически опрыскивать крону. Нужно, чтобы в помещении было не больше 20 градусов тепла.

31 декабря, особенно ближе к вечеру, срезанную новогоднюю елку можно приобрести за символическую сумму. Значит ли это, что пытаются продать давно срубленный, лежалый товар? Отвечает директор «Елки.ру» Владислав Пухарев:

— Нет, это не так. Все деревья приходят на склад приблизительно в одно время. Просто их подвозят на елочные базары по мере реализации. Деревья хранятся на складе при необходимой минусовой температуре. При такой температуре деревья могут храниться достаточно долго: месяц, два, а то и три ничего с ними не будет.

— А можно ли на елочном базаре торговаться?

— Елочный базар — это такое же предприятие торговли, как любой другой магазин. Продавец получает товар по накладной, цены везде фиксированные, это не рынок. Поэтому торговаться там, на мой взгляд, бесполезно, если только на базаре не стоит сам предприниматель. В нынешних реалиях чаще всего это нанятые сотрудники, которые отчитываются за товар. Поэтому я думаю, что торг неуместен.

Для тех, кто не любит трудностей, сопряженных с покупкой живого дерева, в Москве существует сервис аренды новогодней елки. Искусственную ель привезут, соберут, украсят, а потом заберут. И без всякой головной боли на тему, где хранить. Дерево высотой 180 сантиметров можно арендовать за 2-3 тысячи рублей в сутки. За трехметровую елку просят 4-6 тысяч в сутки. Но если брать на долгий срок, будут скидки.