Продукция КЗОЦМ отмечена дипломом конкурса "100 лучших товаров России"

Листы из медно-никелевого сплава МНЖ5-1 производства АО "Кировский завод по обработке цветных металлов" (входит в Группу УГМК) удостоены диплома лауреата Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России 2022".

Продукция КЗОЦМ отмечена дипломом конкурса "100 лучших товаров России"
© Уралинформбюро

Специализированный медно-никелевый сплав, обогащенный железом и марганцем (МНЖ5-1), обладает высокой пластичностью, электрической и тепловой проводимостью, не склонен к коррозионному растрескиванию, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

"Данный сплав применяют в виде холоднокатаных листов, прутков и труб для трубопроводов, деталей электротехники и приборостроения, а также в судостроительной промышленности в системах, контактирующих с морской водой", – пояснил заместитель главного инженера – начальник производственного управления АО "КЗОЦМ" Александр Агафонов.

Разработанная специалистами завода в 2021-2022 годах схема производства позволяет изготавливать из МНЖ5-1 листы толщиной от 5 миллиметров и длиной до 3200 миллиметров. Сегодня Кировский завод ОЦМ единственный в России имеет техническую возможность для выпуск из данных сплавов горячекатаных и холоднокатаных листов толщиной свыше 5 миллиметров и шириной до 1 150 миллиметров и длиной до 3 200 миллиметров, а также холоднокатаных листов толщиной менее 5 миллиметров, шириной до 1 000 миллиметров и длиной до 3 000 миллиметров.

Фото: пресс-служба УГМК

Продукция КЗОЦМ отмечена дипломами конкурса "100 лучших товаров России" в девятый раз. Ранее в почетную сотню вошли радиаторная латунная лента, медные горячекатаные плиты, лента из меди марки М1 мягкого состояния и другие изделия, а само предприятие за достижение высоких результатов в области качества, конкурентоспособности и безопасности отечественных товаров удостоено звания "Лидер качества".