ОЭЗ «Алабуга» — лидер рейтинга по инвестиционной привлекательности среди ОЭЗ РФ

Татарстанская ОЭЗ «Алабуга» вновь стала лидером рейтинга по инвестиционной привлекательности среди особых экономических зон России. Итоги их деятельности и оценку их эффективности объявило Минэкономразвития России в рамках презентации VI Национального рейтинга особых экономических зон совместно с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ), передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

ОЭЗ «Алабуга» — лидер рейтинга по инвестиционной привлекательности среди ОЭЗ РФ
© ГлагоL

В рейтинг инвестиционной привлекательности в 2022 году вошли 28 ОЭЗ из 22 регионов России. Лидерами Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон РФ промышленно-производственного типа названы ОЭЗ «Липецк» и ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан). Оценка производилась с учетом ряда критериев, в том числе качества взаимодействия с инвесторами и обеспеченности площадок инфраструктурой.

«Механизм ОЭЗ продолжает показывать свою самоокупаемость для государственного бюджета. Объем уплаченных в бюджет платежей резидентов ОЭЗ уже почти в три раза превышает объем полученных льгот».

Дмитрий Вахруков, заместитель министра экономического развития РФ

Он отметил, что за счёт господдержки резиденты возместили свои затраты на создание рабочих мест и производство продукции, а государство вернуло в бюджет все направленные средства в полном объёме.

«За время работы ОЭЗ «Алабуга» внесла значимый вклад в экономику республики. На сегодня объем частных инвестиций резидентов превысил 160 миллиардов рублей, создано более 10 тысяч рабочих мест. На территории ОЭЗ расположены уникальные импортозамещающие производства, которые являются лидерами в своих отраслях».

Мидхат Шагиахметов, министр экономики Татарстана

Он подчеркнул, что экономическая зона обладает потенциалом, необходимым для успешной реализации инвестиционных проектов, развитой инфраструктурой, квалифицированной рабочей силой, преференциями и сильной управленческой командой.

В настоящее время на территории ОЭЗ «Алабуга» находятся 57 резидентов и 33 действующих завода. У ОЭЗ амбициозные планы: к 2032 году она планирует увеличить свои показатели в три раза, нарастить выручку резидентов до 320 миллиардов рублей в год, количество резидентов — до 195, а частные инвестиции — до 435 миллиардов рублей.

ОЭЗ «Алабуга» в условиях санкций ищет возможности выхода на восточный рынок и ведет переговоры с российскими компаниями. Татарстанская «Алабуга» может стать одной из главных площадок для импортозамещения в РФ. Здесь считают, что необходимо финансировать отечественные производства и создавать собственные.

Одним из таких прорывных проектов станет создание индустриального парка «Этилен 600» на территории Нижнекамского и Тукаевского районов республики. Управляющей компанией индустриального парка определена ОЭЗ «Алабуга».

«Этилен 600» станет одним из крупнейших нефтехимических проектов республики, который обеспечит резидентов индустриального парка инфраструктурой и сырьем для развития действующих и создания новых, в том числе, и импортозамещающих производств. Общий объем инвестиций в проект может достичь порядка 1,3 триллиона рублей.

О создании «Этилена 600» стало известно 31 августа, когда на татарстанском нефтехимическом форуме соглашение об этом подписали ОЭЗ «Алабуга» и холдинг «СИБУР». Соглашение предусматривает, что ОЭЗ «Алабуга» построит производственную инфраструктуру для инвесторов, потратив на это порядка 169 миллиардов рублей, а СИБУР будет обеспечивать резидентов индустриального парка нефтехимическим сырьем.

Для работы на высокотехнологичных производствах нужны квалифицированные кадры и за них у работодателей сегодня идет настоящая борьба. Напомним, что ОЭЗ «Алабуга» в ноябре разместила рекламный баннер с текстом на русском языке «Пора возвращаться домой» на одном из зданий Таймс-сквер в Нью-Йорке, где призвала вернуться в Россию профессионалов и сообщила о том, что готова платить им вознаграждение мирового уровня.