В парламенте Беларуси раскрыли детали налогового соглашения с Россией

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала договор с Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Об этом стало известно 20 декабря. Член комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Светлана Бартош раскрыла, что изменится в системе акцизов.

В парламенте Беларуси раскрыли детали налогового соглашения с Россией
© Евразия Эксперт

В связи с унификацией налогообложения по косвенным налогам Беларусь и Россию ждут некоторые изменения с 2023 г., отметила член комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Светлана Бартош, передает «Sputnik.Беларусь». Так, планируется ввести перечень товаров, которые будут подлежать налогообложению по новым принципам. «Если коснуться минимального перечня товаров, которые подлежат акцизному налогообложению, то это алкогольная продукция, товары табачной группы, автомобильный бензин, дизельное топливо, масла», – сказала Бартош.

По словам депутата, для Беларуси будет предусмотрен льготный переход на новые ставки акцизов в несколько этапов. Однако некоторые позиции начнут приводить в соответствие уже с 1 января 2023 г.

«Для того чтобы компенсировать белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям потери от российского налогового маневра, предусмотрены межгосударственные трансферты. Главным условием для их получения определено, что объем годовой перекатки нефти в Беларуси не должен превышать 18 миллионов тонн, по полтора миллиона тонн каждый месяц», – добавила депутат.

Бартош также отметила, что в проекте предусмотрено создание системы, которая будет отслеживать поступление налогов на добавленную стоимость и от акцизов, чтобы обе стороны могли отслеживать порядочность выполнения договоренностей. Кроме того, планируется создание наднационального налогового комитета, который будет контролировать исполнение данного договора. «Для республики Беларусь этот договор экономически выгодный и послужит укреплению экономики отечественных предприятий», – подчеркнула депутат.

Напомним, договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам между Минском и Москвой был подписан 3 октября в рамках реализации 28 союзных программ. 8 декабря его ратифицировал российский кабмин. Ожидается, что соглашение упростит жизнь представителям бизнеса обеих стран и поспособствует развитию эффективной взаимной торговли.

Союзные программы интеграции были подписаны президентами Беларуси и России в конце 2021 г. Они включают создание единого энергетического рынка, а также сближение законодательств в налоговой, финансовой, и других сферах. К 2024 г. в Союзном государстве должны заработать единые рынки нефти и газа, транспорта, а также общая налоговая и таможенная политика. Посол России в Беларуси Борис Грызлов также отмечал, что в связи с уплотнением сотрудничества Минск и Москва планируют увеличить бюджет Союзного государства.

О том, какие выгоды получит Беларусь от введения Россией обратного акциза на нефть, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».