В УФАС подсчитали, на сколько выросли цены на продукты в Свердловской области

В декабре 2022 года цены на продукты питания в Свердловской области оказались выше на 9,3%, чем годом ранее. Об этом заявил руководитель регионального УФАС Дмитрий Шалабодов, передает "Уралинформбюро".

В УФАС подсчитали, на сколько выросли цены на продукты в Свердловской области
© Уралинформбюро

Сильнее всего подорожала рыба (+25%), молочная продукция (+19,1%), греча (+6%). Подешевели заметнее всего свинина (-30%), курица (-9%), лук (-20%) и картофель (-5,5%).

"Антимонопольная служба ведет постоянный мониторинг цен на продукты питания, в феврале мы также открыли горячую линию и с момента начала ее работы к нам поступило порядка 370 заявлений. Однако в последние две недели звонков не поступало", – подчеркнул Шалабодов.

Что касается непродовольственных товаров, руководитель свердловского УФАС выделил дизельное топливо, которое подорожало на 10%. Это связано не только с переходом на зимний и более дорогой вид горючего, но и с ростом цен на Санкт-Петербургской бирже и инфляцией.

Также Шалабодов рассказал, что в период частичной мобилизации в ведомство поступило несколько обращений из-за повышения цен в военторгах. Но в этой части управление ФАС участвовало только в мероприятиях, которые проводила прокуратура. Самостоятельные проверки ведомство организовывать не может из-за действующего моратория.

Стоит напомнить, в ноябре сообщалось о подорожании овощей в Свердловской области.