Доллар 70, евро — 75: рубль третий день подряд падал на Московской бирже

За несколько дней рубль серьезно просел по отношению к доллару и евро. Под конец дня 21 декабря он торговался на отметках 70,9 к доллару и 75,6 к евро.

Доллар 70, евро — 75: рубль третий день подряд падал на Московской бирже
© BFM.RU

Декабрь, если посмотреть на предыдущие годы, — обычно не самый лучший месяц для российской валюты. Растут бюджетные расходы, рублей на рынке становится больше. А ныне влияет еще и то, что Россия могла сократить экспорт нефти. Как сообщил Bloomberg, он за первую неделю действия нефтяного потолка мог уменьшиться на 54%. Речь идет о сырье, перевозимом по морю. Хотя стоит учесть сразу несколько моментов. Во-первых, агентство использовало лишь данные из открытых источников, а именно информацию о передвижении судов. Но учитывался ли при этом теневой танкерный флот, который по документам мог перевозить какую-нибудь ближневосточную нефть, а на самом деле российскую или же смесь? Во-вторых, снижение отчасти связано с техработами на терминале в балтийском порту Приморск, из-за чего грузы оттуда выходили гораздо реже, чем обычно. И в-третьих, что признало и само Bloomberg, по данным всего за неделю трудно судить о полной картине. Тем более с учетом того, что о санкциях говорилось очень много, но принимались они в сжатые сроки.

Комментирует замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Алексей Белогорьев заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Судя по недельным данным, судить о каких-то серьезных трендах сложно, здесь нужно все-таки опираться на какую-то среднемесячную статистику. Общая картина будет понятнее ближе к началу-середине января. Но, конечно, это тревожный сигнал, хотя он отчасти и ожидаемый. Кроме того, все-таки большую роль играет фактор неопределенности. Правила были определены в самый последний момент, и до сих пор не все смогли полностью осознать, насколько они готовы работать по этим правилам. Это касается и транспортных компаний, и страховых компаний, отчасти и покупателей, и поставщиков».

Интересно и другое сообщение. По данным все того же Bloomberg, крупнейшие западные нефтегазовые компании отказываются от судов, которые ранее перевозили российскую нефть. И, с одной стороны, это выглядит несколько нелепо, потому что танкеров в мире сейчас и так не хватает. С другой — подобные сообщения усиливают негативный фон вокруг российской нефти. Ну а с третьей, если допустить, что все это правда, то у России в распоряжении может появиться тот самый «серый» флот, которому, в общем-то, уже все равно, чью нефть перевозить, потому что он уже попал в черный список таких компаний, как ExxonMobil и Shell. Рынок, вероятно, будет учитывать и это.

Но, конечно, сам факт того, что у нас сокращается экспорт основных товаров, а значит, и приток валюты, влияет на то, что рубль продолжает падать. Параллельно восстанавливается импорт, тем более что скоро новогодние праздники, растет потребительский спрос, который ретейлеры удовлетворяют за счет иностранных товаров. Плюс идет спрос на валюту со стороны туристов. И, вероятно, до конца года рубль будет слабым, прогнозирует управляющий директор «Газпромбанк Private banking» Егор Сусин.

Егор Сусин управляющий директор «Газпромбанк Private banking» «Так или иначе баланс смещен, то есть рублей на рынке станет намного больше. Учитывая декабрьский дефицит бюджета, валюты намного больше не станет. Текущий счет торгового баланса, в общем-то, сократился до каких-то более или менее разумных цифр — я имею в виду не таких огромных, как были в середине года. Поэтому, наверное, пока еще потенциал давления на рубль до конца года может сохраняться. В начале следующего года, скорее всего, мы увидим обратное движение и стабилизацию курса».

Что будет дальше — предсказать довольно сложно. Это и раньше было не так просто, но тогда на рынке присутствовали нерезиденты, было бюджетное правило, в рамках которого Минфин покупал валюту. Сейчас всего этого нет, поэтому рубль может легко подвинуться как в одну, так и в другую сторону.

Если говорить о прогнозах, то можно вспомнить, как недавно в интервью РБК глава банка «Открытие» Михаил Задорнов предположил, что рубль в перспективе может ослабнуть до 75 за доллар. А если нефть подешевеет до 40-45 долларов за баррель, то американская валюта, возможно, будет стоить 85. Если у кого-то появится желание, то можно заглянуть на полтора месяца вперед и вспомнить, что в начале февраля вступают в силу европейские санкции против российских нефтепродуктов (в начале декабря ограничения затронули только сырую нефть) и это тоже может оказать влияние на нацвалюту.

В любом случае российские власти и экспортеры ждали падения рубля, так как это выгодно для бюджета и компаний. В связи с чем можно сказать, что рубль сейчас демонстрирует уверенный отрицательный рост.